Медиаплеер Matchstick представлен как конкурент Google Chromecast

Максим Мишенев, опубликовано 1 октября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты, Плееры

На портале Kickstarter зреет новый стартап, по всей видимости, довольно интересный и уж точно перспективный. Имя ему — Matchstick, и это мегабюджетный потоковый медиаплеер, который грозится дать леща самому Google Chromecast. Идея новинки идентична «свистку» от Google, только она и стоит меньше, имеет совершенно другую программную компоненту.

Matchstick

Проект Matchstick представляет собой плеер для подключения к ТВ по интерфейсу HDMI, работающий под управлением мобильной системы Firefox OS, которая умеет работать со всеми современными веб-стандартами. Это, как отметили многие аналитики, существенно упростит работу кодерам и прочим девелоперам. Matchstick может подключаться к Интернету, локальной сети или отдельно взятым устройствам по беспроводному каналу Wi-Fi и использовать их в качестве источника медиаконтента, который будет выводиться на экран телевизора. Для него уже создан SDK — инструмент программиста, который поможет создавать приложения, заточенные специально под него.

При этом стоимость новинки составит порядка 25 долларов, что на 10 долларов меньше в сравнении с упомянутым Google Chromecast, а первые 500 человек, поддержавших стартап, получат гаджет всего за 12 долларов. В состав Matchstick войдет 1 Гб оперативной памяти, 4 Гб ROM и поддержка всех современных кодеков вместе с функцией синхронизации с настольными ОС семейства Windows вместе с мобильными Android и iOS. Разработчикам необходимо собрать всего 100000 долларов США для реализации данного проекта, и они идут к этой цели довольно быстро.