AMD представила процессор для планшетных компьютеров

MobileDevice.ru, опубликовано 16 ноября 2013 г.

Компания AMD выходит на мобильный рынок буквально вслед за Intel. Первое поколение «планшетных» процессоров AMD Temash оказалось достаточно производительным, да еще и с графикой куда лучше, чем у конкурента. Вот только потребление энергии у этого чипа составляет 4 Вт, для планшетного компьютера это непозволительная роскошь. Поэтому подготовлена достойная смена данному процессору.

AMD представила процессор для планшетных компьютеров


«Планшетный» чип первого поколения успехом не пользовался, только Acer, ASUS и Gigabyte скорее для порядку выпустили несколько скромных устройств на нем. Будем надеяться, представленный компанией AMD процессор Mullins окажется более успешным, у него есть для этого все данные. Важнейшим достоинством чипа являются ядра Puma, произведенные по техпроцессу 28 нм, благодаря чему потребление энергии процессором удалось снизить до вполне приемлемой отметки в два ватта.

Учитывая снижение потребления энергии, производитель позволил себе не делать акцент на производительности центрального процессора, зато существенно возросла скорость работы графической подсистемы. Как видим, несмотря на небольшое опоздание, компания AMD все еще имеет высокие шансы занять достойное место на рынке планшетных компьютеров.