IBM может продать свой полупроводниковый бизнес Globalfoundries

Максим Мишенев, опубликовано 29 сентября 2014 г.
Рубрика: Экономика

Компания IBM продолжает распродажу своих активов: передав свой бизнес по производству серверов начального уровня китайской корпорации Lenovo, она теперь намерена избавиться от подразделения, отвечающего за полупроводниковую продукцию. Основным и, похоже, единственным претендентом на покупку является компания Globalfoundries.

Globalfoundries

Согласно последним данным, IBM все-таки решилась на продажу, и слухи об этом ходят уже довольно давно. ПО мнению ряда аналитиков, Globalfoundries заплатит за полупроводниковый бизнес IBM порядка $2 миллиардов, причем сообщается, что стороны уже обо всем договорились, а факт свершения сделки будет оглашен в течение октября. Отметим, что сумма в 2 миллиарда долларов возникла не просто так: полупроводниковое подразделение IBM уже давно не приносит компании доход, а его ежегодные убытки составляют порядка 1,5 миллиарда долларов. Итого, IBM хочет не только покрыть эти самые убытки, но и получить хотя бы небольшую прибыль в последний раз.

Для конечных пользователей подобная сделка не будет значить ровным счетом ничего: лишь немного поменяются позиции игроков мирового компьютерного рынка. IBM, заметим, уже давно не является лидером этой сферы, и политика продажи активов не поможет ей вновь стать им. Напомним, что вышеупомянутая Lenovo несколько лет назад купила у IBM компьютерный бизнес, и теперь она продает больше десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе, чем другие компании, в том числе и HP.