Intel вложил 1,5 миллиарда в китайских производителей чипов

Михаил Карпов, опубликовано 27 сентября 2014 г.

Компания Intel совсем недавно вышла на рынок мобильных процессоров, платформ для смартфонов и планшетных компьютеров. Однако диспозиция сил на этом рынке уже сложилась, приходится противостоять чипам на ARM-архитектуре, в том числе и лидеру в этом сегменте, компании Qualcomm. А с мелкими брендами можно конструктивно договориться.

Intel

Intel официально объявила, что инвестировала 1,5 миллиарда долларов в двух крупнейших китайских производителей мобильных процессоров, компании Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics. А взамен Intel получила 20-процентную долю в этих компаниях. В рамках сотрудничества будут разработаны новые мобильные платформы на основе процессоров Intel. Первые устройства на этих платформах появятся на рынке в середине будущего года.

Совместный проект позволит Intel существенно укрепить позиции на рынке мобильных процессоров и успешнее конкурировать там, где уже укрепились крупные игроки вроде Qualcomm. К слову, компания Spreadtrum недавно получила серьезный опыт, разрабатывая ультрабюджетные чипы для смартфонов под управлением Mozilla Firefox OS. Нечто подобное теперь станет возможным и для Android-устройств на процессорах Intel.