Неттоп Rikomagic MK902 II LE работает на Linux Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 27 сентября 2014 г.
Рубрика: ПК

В Британии анонсирован новый неттоп Rikomagic MK902 II LE, основанный на ARM-процессоре и поставляемый с операционной системой Linux Ubuntu. Ранее в этом году состоялся показ практически идентичного мини-ПК, но под управлением ОС Google Android.

Rikomagic MK902 II LE

Новый неттоп Rikomagic MK902 II LE комплектуется 4-ядерным процессором Rockchip RK3288 и 2 Гб оперативной памяти, и такого тандема при наличии нетребовательной операционки должно хватить для достойной производительности. Стоимость ПК начинается отметки около 170 долларов США, и за эту сумму покупатель получит версию с 8 Гб встроенной памяти. Цена топовой модификации с 16 Гб ROM пока не уточняется, но в обоих случаях можно использовать карты памяти microSD для расширения объема. На корпусе Rikomagic MK902 II LE предусмотрено четыре USB-порта, а внутри скрыт модуль Wi-Fi 802.11b/g/n для выхода в Интернет, хотя для этого можно использовать и стандартную гигабитную сетевую карту. Подключение к монитору или телевизору осуществляется по не менее стандартному интерфейсу HDMI, который дополнен разъемами AV и SPDIF.

Другие характеристики неттопа Rikomagic MK902 II LE не раскрываются, но есть подозрение, что других у него и нет вовсе. Еще раз вернемся к операционной системе: на неттоп установлена не просто Ubuntu, а Xubuntu, которая оптимально подходит тем, кто не без оснований не любит интерфейс Unity. Xubuntu, как известно, распространяется с интерфейсом Xfce, очень сильно похожим на графическую среду Windows.