HGST выпустит 10-терабайтный HDD уже в следующем году

Максим Мишенев, опубликовано 25 сентября 2014 г.

Компания HGST поддержала гонку объемов пользовательских HDD, навязанную ей конкурентами в лице Seagate и Western Digital, и сообщила, что в начале нового года выпустит 10-терабайтный жесткий диск. Отметим, что речь идет не о прототипе, а о серийном носителе информации, целевая аудитория которого, увы, пока не определена.

HGST

Вероятнее всего, HGST будет действовать по привычной схеме — представит этот накопитель как корпоративное решение, а затем постепенно перенесет его в мейнстримный сегмент. Известно, что речь идет о 3,5-дюймовом винчестере, который не обязательно устанавливать только лишь в серверы — если его оборудуют интерфейсом SATA III, то он отлично подойдет и для настольного ПК, и для домашнего файлового сервера. Отметим, что в распоряжении Seagate и WD уже есть винчестеры объемом 5 и 6 терабайтов, наделенные вполне неплохими показателями скорости и отказоустойчивости.

Более подробно о своем 10-терабайтном HDD компания HGST расскажет ближе к концу текущего года, а пока что она предоставила отчет о глобальном исследовании мирового рынка информации. В нем сказано, что общемировой объем данных достиг 4,4 ЗБ или зеттабайта, а это очень и очень много, причем показатель будет расти с ужасающей скоростью — 44% в год. Это означает, что к 2020 году объем данных составит уже 447 ЗБ. Остается добавить, что пока HGST, Western Digital и Seagate разрабатывают более емкие винчестеры, твердотельные накопители, они же SSD, тоже наращивают свой объем и становятся все дешевле. Их преимуществом являются большая скорость и надежность, так что до 2020 года обычные винчестеры могут остаться в прошлом и уступить место SSD во всех сегментах.