Samsung может отказаться от Android в пользу Windows Phone

Максим Мишенев, опубликовано 25 сентября 2014 г.

Корпорация Microsoft продолжает активно уговаривать крупных производителей отказаться от выпуска смартфонов под управлением ОС Google Android в пользу ее собственной операционки Windows Phone. Компанию Nokia она уже подмяла под себя, и теперь, похоже, настал черед Samsung.

Samsung

Как стало известно, генеральные директора Samsung и Microsoft на днях провели весьма плодотворное совещание, в рамках которого обсуждалось расширение рамок сотрудничества в сфере мобильных средств связи, то есть как раз-таки смартфонов. В беседе также были рассмотрены и другие аспекты взаимодействия гигантов, в том числе и ряд судебных тяжб. Информации о результатах совещания известно немного, но руководитель Samsung заинтересовался идеей вернуться к производству смартфонов на базе Windows Phone. Ранее у корейцев уже был подобный опыт, но они решили отдать предпочтение Android.

Никаких официальных заявлений пока не делается, однако вряд ли Samsung полностью откажется от выпуска коммуникаторов на Android — во-первых, она является лидером этого сегмента, во-вторых, их продажи приносят ей огромную прибыль в мировых масштабах. Выгода Microsoft в партнерстве с Samsung очевидна — если та согласится наладить выпуск соответствующих смартфонов, то доля Windows Phone существенно вырастет и потеснит и не только iOS и BlackBerry OS, но и саму Android. Добавим, что софтверный гигант заручился поддержкой многих компаний, и на рынок выходит все больше смартфонов с WP на борту — даже HTC выпустила соответствующую версию своего флагмана One M8.