Концепт электронного паспорта из будущего

Михаил Карпов, опубликовано 24 сентября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Высокие технологии постепенно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Конечно же, не являются исключением и личные документы, многие проекты уже предлагали нам различные электронные паспорта, но чаще всего они ограничивались только встроенными RFID-чипами.

Safe ID

Добротное альтернативное решение предложило трио корейских дизайнеров, свои идеи они изложили в концепте под названием Safe ID. Этот электронный паспорт выполнен в полностью прозрачном корпусе, устройство содержит в себе всю ключевую информацию о владельце, в том числе и его цветную фотографию. Правда, получить доступ к этой информации получится далеко не у каждого, потому что здесь стоит надежная защита, встроенный сканер отпечатков пальцев.

Надо полагать, Safe ID предлагает и другие возможности, традиционные для теперешних электронных паспортов. В частности, это может быть тот же RFID-чип для бесконтактной идентификации на считывающих устройствах. Такая функция пригодится в государственных учреждениях и финансовых организациях, где требуется подтверждение личности. Ведь оно не должно становиться долгой процедурой, правда? Будущее уже наступило, скоро дождемся и подобных электронных паспортов.