Порты USB Type-C появятся в ноутбуках Apple MacBook Air

Максим Мишенев, опубликовано 23 сентября 2014 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Apple планирует выпустить новую версию своего ультратонкого ноутбука MacBook Air, в котором, помимо стандартных улучшений, будет еще и приятный бонус в виде порта USB Type-C. Это тот самый интерфейс USB, который наконец-то сделали симметричным.

USB Type-C

Напомним, что спецификации интерфейса USB Type-C были официально опубликованы пару недель назад, и теперь каждый производитель вправе встраивать соответствующие порты в свою технику, и это касается не только ноутбуков и компьютеров, но также смартфонов и планшетов. Новый интерфейс позволяет подключать устройства и не смотреть, как расположен коннектор относительно разъема, что делает его весьма перспективным, но при этом несовместимым (без адаптеров) с ранее выпущенными версиями USB, хотя он сохраняет пропускную способность 6 Гбит/с как у USB 3.0.

Подробностей о самом ноутбуке Apple MacBook Air нового поколения пока нет, хотя ранее стало известно, что его дисплей практически лишится рамок, поскольку их толщина будет сведена к минимуму. Также обещается установка более мощного центрального процессора и большего объема оперативной памяти, что сделает этот «Макбук» очень мощным и производительным в сравнении с ультрабуками на базе ОС Windows 8.1. Сама Apple пока не раскрывает подробности о будущей новинке, но ходят слухи, что анонс состоится в самом ближайшем будущем. Отметим, что именно Яблочная Империя первая заинтересовалась USB Type-С.