Новый двусторонний USB сможет передавать аудио и видео

Михаил Карпов, опубликовано 23 сентября 2014 г.
Рубрика: Технологии

В ближайшее время готовится релиз обновленной версии USB, популярнейшего проводного интерфейса. Данная версия получила название Type-C, она включает в себя множество качественных нововведений, самым заметным из которых является двусторонний коннектор, который невозможно вставить неправильно. Ожидаются и другие интересные возможности.

USB Type-C

Благодаря сотрудничеству организаций USB 3.0 Promoter Group и VESA (Video Electronics Standards Association), на свет появился стандарт DisplayPort с поддержкой режима Alt Mode. Это значит, что обновленный USB Type-C сможет транслировать видео в разрешении 4K и выше, а также многоканальный звук. Что еще интереснее, при помощи адаптеров данный интерфейс совместим с традиционными DisplayPort, HDMI, DVI и даже VGA.

Таким образом, USB Type-C позволяет решать сразу три задачи на одном кабеле. Интерфейс позволяет транслировать медиапоток, передавать данные произвольного формата, а также обеспечивать питание. Причем вопрос питания здесь решен кардинально, максимальная мощность составляет 100 Вт. До настоящего момента для решения этих задач единого интерфейса не существовало, если не считать относительно редких экзотических технологий.