Hitachi представила кондиционер с 3D-камерой

Михаил Карпов, опубликовано 21 сентября 2014 г.

Японская компания Hitachi анонсировала линейку из девяти систем кондиционирования, предназначенных для массового «непрофессионального» использования. Все модели новой линейки имеют одну интересную отличительную черту, кондиционеры X series оснащены «живой 3D-камерой», которая делает работу с системами более комфортной.

Hitachi

Традиционно 3D-камеры ассоциируются у публики с кинематографом, хотя, как теперь доказала Hitachi, использование данной технологии может иметь и сугубо практическое применение. Камера работает в паре со светодиодами в ближнем инфракрасном диапазоне, что позволяет решить сразу несколько задач. С их помощью кондиционер самостоятельно рассчитывает размеры и конфигурацию помещения, в котором он расположен, а также вычисляет свое местоположение в этом помещении.

Что не менее важно, система кондиционирования от Hitachi также отслеживает местоположение людей в комнате, а функция «термальной камеры» позволяет создавать некое подобие тепловой карты помещения. Кондиционер знает, какова температура тела у человека, а также температура воздуха вокруг него. Все это позволяет системе адаптировать режимы подачи холодного воздуха под реальные условиях и добиваться максимальной эффективности при минимальных затратах энергии.