Toshiba разработала новую матрицу T4KA7 для тонких камерофонов

Максим Мишенев, опубликовано 21 сентября 2014 г.

Чем тоньше смартфоны, тем сложнее уместить в них мощную камеру, и часто приходится жертвовать ею в угоду минимальной толщине. Компания Toshiba решила проблему путем выпуска новой матрицы с высоким разрешением для смартфонов-дистрофиков.

Toshiba T4KA7

Новый CMOS-сенсор носит название Toshiba T4KA7, и его разрешение составляет 20 мегапикселей. Размер каждой точки составляет 1,12 микрона, а габариты самой матрицы равны 1/2,4 дюйма, что позволяет устанавливать ее в смартфоны толщиной не более 6 миллиметров. Как сообщает производитель, благодаря особым технологиям новая матрица позволяет вести серийную съемку при максимальном разрешении со скоростью до 22 кадров в секунду, что делает ее на 83% более быстрой в сравнении с предыдущим 20-мегапиксельным сенсором от Toshiba.

Матрица Toshiba T4KA7 позволяет делать снимки в разрешении 5384х3752 пикселя и обладает обратной засветкой, которая пригодится при съемке в условиях очень плохого освещения. Производство нового сенсора стартует уже в ближайшие недели, так что следующая волна флагманских смартфонов от ряда производителей может комплектоваться именно им. Напомним, что в данном сегменте основным конкурентом Toshiba стала компания Sony, которая тоже научилась выпускать 20-мегапиксельные матрицы, пригодные для использования в ультратонких смартфонах.