ComSonics разработала радары, обнаруживающие SMS за рулем

Михаил Карпов, опубликовано 18 сентября 2014 г.
Рубрика: Технологии

Переписка по SMS или подобным сервисам мгновенных сообщений за рулем совершенно недопустима. Мало того, что это незаконно, подобное поведение создает реальную угрозу для всех участников дорожного движения. Особенно с теперешним распространением сенсорных телефонов, на которых нельзя набирать тексты вслепую. Компания ComSonics представила новое средство борьбы с подобными правонарушениями.

SMS

Американская технологическая компания ComSonics, специализируется на разработке детекторов скорости движения транспортных средств, в том числе и стандартных ручных радаров. Теперь она предлагает бороться с SMS за рулем. Как оказалось, мобильник, используемый в таком формате, отправляет в эфир радиоволны с определенной сигнатурой, которая отличается от конфигурации телефонного звонка. А это значит, что становится возможным, удаленное обнаружение подобной активности.

Как заявляет разработчик, детектор может быть встроен в стандартный радар «пистолетного» типа, таким образом, дорожная полиция всегда сможет понять, что водитель не только превышает скорость, но и использует запрещенные средства цифрового общения. Правда, если в салоне присутствует еще и пассажир, то всегда можно свалить вину на него, и доказать что-то будет уже сложно.