Airbus патентует видеошлем для пассажиров

Михаил Карпов, опубликовано 18 сентября 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Многим людям свойственно бояться путешествий самолетом, и это нормально. Но зачем испытывать дискомфорт, если приходится летать? С этим абсолютно согласны инженеры компании Airbus, они запатентовали технологию, которая поможет людям со страхом перед полетами легче переносить пребывание в самолете, для этого надо просто абстрагироваться от всего, что происходит вокруг.

Airbus

Решение вышло относительно простым, в новом патенте компания Airbus предлагает пассажирам надевать на головы шлемы с проекционными дисплеями, на которые выводятся различные видеоролики. Это поможет людям обеспечить себя «сенсорной изоляцией», смотря кино, слушая музыку или играя в игры. А на спинку расположенного впереди сиденья может даже выводиться виртуальная клавиатура.

К сожалению, на текущий момент Airbus еще не планирует действительную разработку подобного продукта, компания просто пытается создать и защитить идеи, чтобы конкуренты не оказались с ними первыми. Кроме того, шлем с проекционным дисплеем оказался бы очень недешевым удовольствием, хотя подобные технологии уже используются на военной авиации. Радует хотя бы то, что авиапроизводители уделяют время тому, чтобы облегчить пассажирам пребывание в самолетах.