Amazon выпустила операционную систему Fire OS 4

Максим Мишенев, опубликовано 18 сентября 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Amazon сообщила о релизе новой операционной системы Fire OS 4, предназначенной для ее планшетных компьютеров и смартфона Fire Phone. ОС носит кодовое название Sangria и основывается на базе операционной системы Google Android.

Amazon Fire OS 4

В отличие от чистокровного Android, Fire OS 4 не имеет доступа к каталогу приложений Google Play, что значительно ухудшает ее положение на рынке. У Amazon есть собственный каталог программ, но в нем содержится в разы меньше утилит, чем в магазине Google. Дизайн операционки практически не изменился, но сообщается, что сама она стала более стабильной, и теперь она содержит в себе еще больше полезных функций, чем раньше. К примеру, она поставляется со встроенным ПО WPS Office для просмотра и редактирования документов Microsoft Office. Кроме того, планшеты под ее управлением получат функцию Firefly, ранее реализованную в смартфоне Fire Phone — это своего рода функция дополненной реальности, которая ищет информацию по тем предметам и объектам, что попадают в кадр при активированной камере.

Fire OS 4 распространяется бесплатно и устанавливается, что называется, по воздуху, но тут есть определенные ограничения: поставить ее получится исключительно на планшеты серии Fire третьего и четвертого поколений, тогда как ранее выпущенные модели остаются не у дел. Смартфон в активе Amazon пока всего лишь один, и он обязательно получит обновление прошивки.