Новый стандарт ночной съемки – видеорегистратор DOD LS460W

Катерина Лысенко, опубликовано 21 сентября 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Реалии дорожного движения в России таковы, что записывать нужно абсолютно все происходящее на дороге, особенно в крупных населенных пунктах, и тем более процесс беседы со стражами правопорядка. Возить с собой видеокамеру не нужно, так как существуют специальные видеорегистраторы, но они подразделяются на несколько классов. Подбирать нужную модель следует не по цене, а по характеристикам, и лучше всего рассматривать именно флагманские модели, наделенные более широкими возможностями по сравнению со своими бюджетными аналогами.

видеорегистратор DOD LS460W

В нашем сегодняшнем тесте мы подробно рассмотрим премиум-регистратор DOD LS460W, заявленный как идеально подходящий для записи видео в любое время суток. Это означает, что он гарантирует выдачу качественного контента не только в погожий летний день, но и зимней ночью с минимальным внешним освещением. Что ж, посмотрим, насколько DOD LS460W справляется с возложенными на него обязанностями.

видеорегистратор DOD LS460W

Комплектация
Регистратор DOD LS460W поставляется в картонной коробке со вставкой из прозрачного пластика. Комплектация стандартна для устройства из верхнего ценового диапазона. В коробке было обнаружено следующее:
•    Видеорегистратор DOD LS460W
•    Инструкция по применению
•    Гарантийный талон
•    Пластиковая карточка «Дорожная безопасность»
•    Автомобильный кронштейн на присоске
•    Автомобильный кронштейн на липучке
•    Зарядное устройство от прикуривателя автомобиля
•    Диск с программным обеспечением

видеорегистратор DOD LS460W

Инструкция по применению включает в себя ответы практически на все вопросы, которые могут возникнуть в процессе ознакомления с функциями видеорегистратора. Карточка «Дорожная Безопасность» дает возможность бесплатно воспользоваться юридической консультацией специалистов юридической компании «ЛКС» в случае возникновения сложных ситуаций на дорогах в любом из регионов России. Карта имеет свой уникальный номер и определенный срок действия.

видеорегистратор DOD LS460W

Кронштейн на присоске – это стандартное крепление регистратора к лобовому стеклу автомобиля. Он наделен классическим разъемом с защелкой для установки устройства, а шарнир закрепляется большой гайкой. Кронштейн на липучке отличается лишь способом приклеивания к лобовому стеклу – в данном случае используется качественный двухсторонний скотч производства американской компании 3М.

видеорегистратор DOD LS460W

Внешний вид и качество сборки
Видеорегистратор DOD LS460W выделяется очень стильным внешним видом, но его дизайн во многом напоминает  предыдущую модель  DOD LS430W. Большую часть лицевой панели занимает оптика с фиксированным объективом, рядом с которой расположился динамик и двойная светодиодная подсветка. Корпус имеет вытянутую по горизонтали форму, что позволяет ему закрывать меньшую площадь лобового стекла.

видеорегистратор DOD LS460W

Задняя панель содержит практически все органы управления. По центру расположен яркий дисплей, слева от которого примостился светодиодный индикатор состояния устройства, едва заметный микрофон и три кнопки: две стрелки перемещения по меню и кнопка защиты важных файлов от перезаписи (Аварийная кнопка). Справа от дисплея помещены кнопки входа в меню, включения/выключения микрофона и выбора режима съемки (фото/видео).

видеорегистратор DOD LS460W

На правом торце размещен закрытый заглушкой порт HDMI для подключения к большому экрану и утопленная глубоко в корпус кнопка RESET для возврата к заводским настройкам.  На левом торце помещен слот под карту памяти стандарта microSD, тоже закрытый резиновой заглушкой.

видеорегистратор DOD LS460W

видеорегистратор DOD LS460W

Нижний торец DOD LS460W не содержит в себе ничего интересного, а сверху, слева направо, находятся: интерфейс miniUSB для питания и передачи данных на ПК, выход AV OUT, крепление кронштейна, кнопка питания и кнопка спуска затвора в режиме фотоаппарата и старта записи видео. Набалдашник, совмещенный с креплением для кронштейна – это GPS-ресивер, весьма полезное дополнение, которое обязательно пригодится.

видеорегистратор DOD LS460W

Все кнопки видеорегистратора в меру тугие. Их размер по сравнению с 430-й моделью значительно увеличен, что позволяет не промахиваться по ним и нажимать на нужные прямо во время движения. Материал исполнения – матовый пластик. Корпус регистратора выполнен из этого же материала. Резьбовых соединений – минимум, видимо, все держится на скрытых от глаз защелках. Пластик слегка шершавый и приятный на ощупь. Качество сборки очень порадовало: все без исключения элементы плотно сидят на посадочных местах, ничего не болтается и не скрипит. Складывается ощущение, что корпус полностью монолитный.

Характеристики
Как уже говорилось выше, DOD LS460W относится к премиум-сегменту, и потому спецификации у него соответствующие. Многие возможности попросту отсутствуют в более доступных моделях, что всенепременно сказывается на качестве записи.

видеорегистратор DOD LS460W

Разрешение видео: 1920×1080@30 к/с 1280×720@30 к/с 1280X720@60 к/с 848×480@30 к/с 640×480@30 к/с;
Сенсор: SONY Exmor CMOS, технология WDR;
Оптика: 6-элементная, стеклянная, фиксированная, светодиодная подсветка;
Угол обзора: 140 градусов;
Апертура: f/1.6;
Процессор: TioTech A8+;
Экран: 2,7 дюйма, TFT, 16:9;
Формат видео, фото: MOV, JPEG;
Разрешение фото: 0,3, 1,3, 2, 3, 5, 8, 10, 12 Мп;
Карта памяти: microSDHC до 32 Гб;
Акустика: Микрофон, динамик;
Экспозиция: +3/+2/+1/0/-1/-2/-3;
Чувствительность ISO, видео: До 3200, автоматический выбор;
Чувствительность ISO, фото: До 400, ручной выбор;
Баланс белого: Авто, Естественное освещение, Туман, Искусственное освещение (вольфрам), флуоресцентное;
Поворот изображения: 180 градусов (через меню);
Циклическая запись: 2, 3, 5 мин;
Информация на видео: Дата, время, номер машины, GPS-координаты, текущая скорость;
Датчики: G-сенсор, датчик движения, GPS-ресивер;
Видео выходы: HDMI: соответствует CTS1.2, поддерживает 1080p/720p/WVGA/VGA; Композитный AV OUT;
Интерфейс питания/подключения к ПК: miniUSB;
Аккумулятор: 3,7В, литий-ионный, 240 мАч;
Рабочая температура: -25 — +70 градусов Цельсия;
Размеры, вес: 113х60х37 мм, 100 граммов.

видеорегистратор DOD LS460W

К уникальным особенностям относится, в первую очередь, современный сенсор Sony Exmor и чувствительность ISO с максимальным значением 3200 единиц, регулирующаяся автоматически. Емкость аккумулятора говорит, что устройство не ориентировано на долгую автономную работу и после отключения питания проработает около пяти минут, чего вполне хватит, чтобы корректно закончить съемку.

Интерфейс
Меню регистратора DOD LS460W полностью переведено на русский язык, но местами встречаются опечатки. Настроить можно практически все параметры видеорегистратора, за исключением, разве что, технологии WDR (расшифровка производителем не приводится, но это Wide Dynamic Range) – она постоянно находится во включенном режиме. Также невозможно выставить конкретное значение чувствительности ISO в режиме записи видео – прошивка самостоятельно регулирует ее. Скорее всего, в новой прошивке эти недостатки будут устранены.

видеорегистратор DOD LS460W

Передвигаться по меню можно кнопками «Вверх» и «Вниз» слева от дисплея, а выбор нужного пункта осуществляется кнопкой спуска затвора на верхнем торце рядом кнопкой питания. Меню имеет дополнительный подпункт с базовыми настройками (время, дата, язык и так далее), для доступа к которому нужно два раза нажать на кнопку «Меню» справа от экрана.

Помимо стандартных пунктов меню мы выявили те, что крайне редко встречаются в регистраторах, даже представителях премиум-сегмента. Они перечислены ниже.
•    Штамп номера – впечатывает регистрационный номер машины в видеозапись
•    Предупреждение об усталости – напоминает водителю, что пора остановиться и передохнуть каждые 1, 2 или 3 часа. Функция может быть отключена
•    GPS-трекинг. Активирует GPS-модуль для отслеживания текущих координат и скорости движения
•    GPS превышение скорости. Выводит на экран предупреждение о превышении (можно отключить). Доступные значения: 40, 60, 80, 100 и 120 км/ч.
•    Настройка пароля. Можно установить пароль на видеозаписи и настройки регистратора.
•    Единицы измерения скорости. Доступные значения: км/ч или м/ч.
•    Поворот изображения. Поворачивает картинку, что позволяет закрепить регистратор в салоне вверх ногами на приборной панели.
•    Дисплей в режиме ожидания. Переводит экран в режим ожидания через 15 секунд, 1 или 3 минуты (можно отключить). В этом режиме на дисплее отображается компас и текущая скорость.
•    Подсветка. Включает или выключает дополнительную LED-подсветку для ночной съемки.

Эксплуатация
На время теста мы закрепили DOD LS460W на стекле при помощи кронштейна на присоске. Крепление на липучке  позволяет закрепить регистратор на передней панели в том случае, если нет желания нагромождать лобовое стекло лишней техникой, частично закрывающей обзор.

видеорегистратор DOD LS460W

Шарнир имеет две степени свободы, но крепежная гайка удерживает его недостаточно плотно, так что при длительной езде по отечественным дорогам (в нашем случае – в Волгограде) нужно периодически подкручивать ее. Присоска кронштейна выполнена из мягкого силикона, но усилие развивает достаточное для отличной фиксации на стекле. Крепление шарнира к регистратору надежное и прочное – защелка хорошо удерживает устройство, но в то же время позволяет при необходимости быстро снять его.

видеорегистратор DOD LS460W

Кабель зарядного устройства очень длинный, что позволяет запитать регистратор DOD LS460W даже от 12-вольтовой розетки, расположенной в багажнике многих машин. Если использовать для этого прикуриватель, то значительную часть кабеля придется прятать под панелью или обшивкой салона в зависимости от выбранного метода прокладки.

видеорегистратор DOD LS460W

Видеорегистратор работает с картами microSD объемом до 32 Гб. Наши накопители объемом 32, 16 и 8 Гб (все Class 10) он распознал без проблем. Размер каждого файла зависит от выбранных в настройках разрешения видео и длины записи (в нашем случае не более пяти минут).

Микрофон в DOD LS460W оказался очень чувствительным – он улавливает любой малейший звук, что в итоге превращается в дикую смесь из музыки, шума дороги, голосов, скрипов обшивки и глухих ударов подвески при попадании в яму или кочку. Выключить его можно по нажатию соответствующей кнопки или через меню. А вот динамик, наоборот, очень тихий, но при выключенном микрофоне его функционал остается невостребованным.

видеорегистратор DOD LS460W

Встроенный GPS-ресивер, заявленный производителем как высокоскоростной, на деле таковым и является с точки зрения оперативности отслеживания текущих координат и скорости – эти данные меняются практически в реальном времени. Поиск спутников при холодном старте (при включении регистратора) отнимает от трех до пяти минут. Качество связи со спутниками хорошее: кратковременное пребывание в тоннелях и дворах-колодцах не нарушает ее.

Подсветка, основанная на двух светодиодах, предназначена для улучшения условий освещенности при практически полном отсутствии света. Она пригодится если нужно что-то сфотографировать в темноте, например, повреждения после ДТП. В повседневной эксплуатации подсветка не нужна, так что можно смело отключить ее через соответствующий пункт меню.

видеорегистратор DOD LS460W

Определенным недостатком регистратора мы бы назвали тот факт, что он весьма ощутимо греется во время работы, находясь в режиме постоянной подзарядки от бортовой сети автомобиля. Вероятнее всего, нагревается аккумулятор, и если осенью или зимой перегрев нестрашен, то жарким летом вызывает опасения. Тем не менее, производителем заявлена рабочая температура до 70 градусов по шкале Цельсия, а значит устройство успешно прошло тестирование в этой температуре.

При необходимости элемент питания регистратора можно подзарядить от переносного аккумулятора или непосредственно от компьютера. Кабель USB-miniUSB не входит в комплект поставки. При подключении к ПК устройство определяется как обычная флешка и позволяет без труда переносить нужные файлы на жесткий диск.

Экран DOD LS460W в меру яркий, и если оставлять его включенным во время записи, от дороги он не отвлекает. В режиме ожидания он работает в инверсионном режиме, то есть на черном фоне контрастными цифрами и пиктограммами отображается текущая скорость, ограничитель скорости и компас.

Качество видео
Во время тестирования мы установили максимальное из доступных разрешение видео, то есть 1920х1080 пикселей (Full HD), при котором скорость записи составляет 30 кадров в секунду. Такой скорости всегда достаточно для плавности картинки и восприятия. Напомним: на момент написания статьи DOD LS460W оценивался производителем в 8300 рублей.

Все представленные ниже видео предлагаются «as is», то есть они не проходили обработку в программах видеомонтажа, и качество записи не занижалось и не завышалось. В светлое время суток DOD LS460W отлично справляется с записью видео: на картинке видно вообще все, начиная от информации на рекламных щитах и растяжках и заканчивая мелкими деталями экстерьера проезжающих мимо автомобилей. Регистрационные номера, естественно, тоже всегда хорошо читаются, даже на стоп-кадре.

Видеорегистратор лишен функции стабилизатора изображения, но тряска на записанных роликах, гасится практически полностью за счет хорошо продуманной конструкции кронштейна.

Все свои возможности DOD LS460W реализует во время вечерней и ночной съемки: тут подключается и чувствительность ISO 3200 единиц, и технология WDR и, конечно же, продвинутый сенсор Sony Exmor. Записанное видео позволяет разглядеть если не все, то практически все, включая номера машин в движении на небольшой скорости и на стоп-кадре. К сожалению, регистратор периодически засвечивает номера настолько, что рассмотреть их не представляется возможным, но это происходит очень редко и не является критичным. По словам производителя, в этом виноваты ксеноновые фары.

Заключение
Видеорегистратор DOD LS460W, позиционирующийся как решение премиум-класса для записи автомобильного видео, таковым и является. Матрица Sony Exmor отлично справляется со своими функциями. Наделенный отличной стеклянной оптикой, регистратор снимает одинаково хорошо и днем, и ночью, и при ярком свете солнца, и в очень пасмурный день.

видеорегистратор DOD LS460W
Тем не менее, изредка ему свойственно периодически засвечивать надписи на дорожных знаках и номера других автомобилей. Тем не менее, даже информацию на засвеченных областях можно рассмотреть на стоп-кадре. По сравнению с другими регистраторами, в том числе и премиум-сегмента, DOD LS460W снимает на порядок лучше и намного качественнее сжимает файлы. Достоинств у него существенно больше, чем недостатков, и ниже представлено наглядное подтверждение этому.

Основные минусы:
•    Греется во время работы
•    Периодически засвечивает номера машин
•    Отсутствие стабилизации изображения.

Основные плюсы:
•    Очень высокое качество записи в темное время суток
•    Качественная сборка
•    Профессиональная матрица Sony Exmor
•    Шестиэлементная стеклянная оптика
•    GPS-ресивер
•    Высокая чувствительность ISO, до 3200 единиц
•    Много дополнительных функций
•    Богатый выбор настроек съемки
•    Два кронштейна в комплекте.

Благодарим ООО «ЮДЖИКС» за предоставленное на тестирование устройство.