Qualcomm предложила свой способ удаленного отключения смартфонов

Михаил Карпов, опубликовано 15 сентября 2014 г.

Современные смартфоны, и в особенности флагманские модели стоят очень недешево. Поэтому на них часто покушаются всякие криминальные элементы, которые обворовывают или попросту грабят благопристойных граждан. Поэтому власти некоторых американских штатов обязали производителей смартфонов устанавливать на свою продукцию средства удаленного отключения.

Qualcomm

К примеру, Apple запустила собственный сервис Find My iPhone, аналогами порадовали и другие бренды. Но все эти решения реализованы исключительно программными средствами, хотя, возможно, более эффективным решением стали бы аппаратные инструменты. В этом уверена компания Qualcomm, которая уверена, что решение задачи на аппаратном уровне имело бы неоспоримое преимущество.

В своем недавнем интервью изданию Re/code старший вице-президент Qualcomm Раж Таллури (Raj Talluri) заявил, что аппаратное средство удаленной деактивации смартфона более выгодно в аспекте безопасности. В частности, украденный смартфон нельзя перепрошить, отключив при этом защитный модуль. В идеале данное средство защиты компания Qualcomm встроит непосредственно в фирменную платформу Snapdragon. Правда, для этого разработчику чипсетов придется заключить дополнительные соглашения как с производителями смартфонов, так и с обслуживающими мобильные сети операторами.