Медиаплеер Google Chromecast доступен и в России

Максим Мишенев, опубликовано 15 сентября 2014 г.
Рубрика: Плееры, Россия

С сегодняшнего дня на территории России можно официально приобрести медиаплеер Google Chromecast, по размерам сопоставимый с классической флешкой. Назвать это устройство новым никак нельзя, так как оно было представлено еще в начале года и появилось за пределами США в феврале. Но до нашей страны подобные гаджеты всегда идут очень долго.

Google Chromecast

Несмотря на то, что Google Chromecast уже практически год от роду, его цена в отечественных магазинах электроники составляет 2300 рублей. Устройство располагает встроенной памятью, но, по большей части, оно нужно лишь для того, чтобы выводить на дисплей потоковое видео с различных интернет-ресурсов, таких как YouTube, Hulu, Netflix и иже с ними. Подключается Google Chromecast к телевизору или монитору посредством интерфейса HDMI, а в Интернет этот плеер выходит по Wi-Fi 802.11 b/g/n. В список характеристик входит 512 Мб RAM и 16-гигабайтный накопитель. Но у него нет привычной многим операционной системы Android — здесь ее заменила другая разработка Google под названием Chrome OS, к которой, впрочем, тоже можно привыкнуть.

За то время, что Google Chromecast продавался в других странах, в России получили распространение многочисленные микро-компьютеры с Android на борту, и шансов против них у «нового» плеера немного. Его рекомендуемая цена — это еще один половник дегтя в небольшую емкость с медом: в США сей замечательный гаджет оценивается в 35 долларов, а у нас по каким-то непонятным причинам его цена выросла почти вдвое, до 2300 рублей.