Фотоаппарат Hasselblad H5X оценен в 4595 евро

Максим Мишенев, опубликовано 14 сентября 2014 г.
Рубрика: Фототехника

Анонсирован новый среднеформатный фотоаппарат Hasselblad H5X из числа тех, что стоят не просто дорого, а запредельно дорого. Каждый экземпляр такой камеры обойдется покупателю в 4595 евро, и потому аудитория потенциальных покупателей в данном случае резко сужается до настоящих профессиональных фотографов.

Hasselblad H5X

Камера Hasselblad H5X работает с объективами Hasselblad H System, а также в паре с цифровыми и даже пленочными задниками. Новинка стала частью серии, в которой уже присутствуют модели H5D-50c, H5D-50c MS и H5D-200c MS. Как уже говорилось выше, стоимость Hasselblad H5X составляет 4595 евро, но в нее входит исключительно сама камера, то есть без задника и видоискателя. Впрочем, можно заплатить и 5795 евро, и в этом случае в комплект полставки войдет видоискатель.

Столь высокая стоимость объясняется возможностями съемки и универсальностью новинки — она работает с объективами HC и HCD, и к ней можно подключить видоискатель HVD 90x, который, как известно, оптимизирован под формат 36×48 мм. При желании фотоаппарат может работать с оптимизированым под пленку 40,2х53,7 мм видоискателем HV 90x-II, или же пользователь может предпочесть модели HV 90x и HVM. Прочие спецификации Hasselblad H5X не раскрываются, разве что упоминается о лампе подсветки автофокуса с существенно повышенной емкостью и несколько ячеек памяти для хранения пользовательских настроек.