Российские пользователи пренебрегают уникальностью своих паролей

Максим Мишенев, опубликовано 14 сентября 2014 г.
Рубрика: Россия

Отечественная компания «Лаборатория Касперского» провела исследование и выяснила, что многие россияне предпочитают использовать один и тот же пароль для всех сервисов, в которых он зарегистрирован. Они объясняют это отсутствием информации, которая может привлечь киберпреступников, а также надежностью веб-сайтов.

Лаборатория Касперского

39% респондентов уверены, что их данные никому не нужны, а 29% считают, что серверы используемых ими сервисов взломать невозможно, хотя все, что происходит сейчас в мире, говорит об обратном. Среди опрошенных также оказалось 6%, которые используют один и тот же пароль и в социальной сети, и в электронной почте, и других проектах, не боясь, что он станет известен кому-либо. 31% респондентов подходят к этому вопросу более ответственно и создают уникальные пароли, однако это все равно не так уж и много — всего лишь треть. Прочие пользователи создали себе несколько паролей и используют их попеременно.

Причина такой халатности кроется, как ни странно, не в русском менталитете и не в надежде на «авось»: все дело в том, что 69% респондентов предпочитают запоминать свои пароли и хранить их только в своей голове, а запомнить десятки паролей для большинства людей не представляется возможным. Лишь 6% россиян пользуются специальными программами для хранения кодовых слов. Добавим, что личную информацию в Интернете хранить нельзя, и недавний случай с распространением интимных фотографий знаменитостей — отличное тому доказательство.