SanDisk уместила 512 Гб в одной SD-карте

Максим Мишенев, опубликовано 13 сентября 2014 г.

Сколько информации помещается в вашей флешке или карте памяти? Наверняка до 64 Гб, включительно, потому что такой накопитель большего объема не то что найти, порой представить сложно. А вот компания SanDisk не только представила, но и выпустила SD-карту объемом 512 Гб, которая, к тому же, еще и высокоскоростная.

SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I

На сегодняшний день новинка от SanDisk является самой вместительной картой памяти в мире, причем это касается абсолютно всех форматов, не только SD. Модель носит название SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I и предназначается для использования в профессиональных фото- и видеокамерах, способных записывать видео в разрешении Ultra HD, которое в пикселях составляет 3840х2160, но это не значит, что ее нельзя использовать и просто в качестве не только емкого, но и сравнительно компактного носителя. По части скорости у SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I все просто прекрасно: 90 Мб/с при записи — это очень и очень достойный результат. Само собой, скорость чтения еще выше, хотя и не намного: 95 Мб/с.

Что интересно, карта памяти характеризуется еще и повышенной живучестью, так что можно не переживать за ее возможный выход из строя в случае не особо бережной эксплуатации. По официальным данным, SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I может работать при температуре от -25 до 85 градусов Цельсия в течение 28 часов, и ее абсолютно не волнуют магнитные возмущения вибрации и удары. Да что уж там, даже вода этой карте не страшна: она способна пробыть три дня на глубине до 1 метра и выжить. Правда, за все это придется сполна заплатить, поскольку каждый экземпляр SanDisk Extreme PRO SDXC UHS-I оценен производителем в 800 долларов США. Существуют также версии объемом 128 и 256 Гб, но их цена неизвестна.