Официально представлены спецификации коннектора USB Type-C

Максим Мишенев, опубликовано 13 сентября 2014 г.

Спустя несколько недель с момента принятия спецификаций USB Type-C состоялась их официальная презентация широкой публике. Стандарты USB Power Delivery 2.0 и USB Billboard Device Class 1.0 наконец-то стали, в некотором роде, достоянием общественности и заодно производителей различной компьютерной техники.

USB Type-C

Все технические подробности о новых спецификациях присутствуют на официальном сайте USB.org в разделе для разработчиков. Напомним, что главным отличием USB Type-C от всех предыдущих стандартов, является абсолютная симметричность коннектора — благодаря ему мир постепенно забудет о том, что флешки практически никогда невозможно воткнуть в USB-порт с первого раза, их приходится переворачивать по нескольку раз. Скоростные показатели USB Type-C не изменятся — в представленных спецификациях указывается пропускная способность 6 Гбит/с, такая же, как у USB 3.0.

Отметим, что новый коннектор ввиду новой формы несовместим с ныне существующими портами и разъемами USB, так что в течение, возможно, довольно длительного времени очень популярными будут соответствующие адаптеры. По мнению аналитиков, внедрение USB Type-C в пользовательские устройства начнется с планшетных компьютеров и смартфонов. Компания Apple, несмотря на ее привычку во всем отставать от других производителей, уже относительно давно разработала симметричный разъем Lightning, который, правда, несовместим ни с одним другим интерфейсом.