Apple сняла с производства плеер iPod classic

Михаил Карпов, опубликовано 10 сентября 2014 г.
Рубрика: Плееры

В последние несколько лет во время каждого крупного анонса компании Apple публика ожидала, когда же будет объявлено о снятии с производства уже изрядно устаревшего, но все еще полезного для меломанов плеера iPod classic. Американскому производителю было очень сложно принять такое решение, но все-таки этот день настал.

Apple iPod classic

После официального анонса двух iPhone шестого поколения и фирменных смарт-часов компания Apple вновь открыла временно закрытый интернет-магазин, в котором больше не оказалось плеера iPod classic. Это равносильно официальному объявлению о том, что он снят с производства и продаваться больше не будет. Последней версией проигрывателя стало второе обновление шестого поколения iPod classic с винчестером на 160 Гб, этот гаджет был анонсирован еще в 2009 году.

Таким образом, из плееров у Apple остались только iPod shuffle, iPod nano и iPod touch. Последний из них преподносится как модель премиум-класса, по сути, это «облегченная» копия iPhone. Вот только топовый вариант iPod touch предлагает только 64 Гб на встроенном накопителе, а объем памяти classic составлял в 2,5 раза больше. Да, сегодня многие слушают плеер прямо на потоковом вещании, однако едва ли это может служить утешением. Несколько исправит положение 128-гигабайтная версия iPod touch, если таковая, конечно, предполагается.