Опубликованы исходные коды ОС на компьютере Apple II

MobileDevice.ru, опубликовано 14 ноября 2013 г.
Рубрика: ОС и софт

Если компания любит зарабатывать деньги на каждой мелочи под собственным брендом, это всерьез и надолго. По меньшей мере, на 35 лет. Это подтверждает пример хрестоматийно жадной компании Apple, которая крайне считала нужным участвовать в проектах open source. Теперешнее исключение лишь подтверждает правило, и то исключительно ради истории.

Опубликованы исходные коды ОС на компьютере Apple II


В мире современных компьютеров под управлением Mac OS X и Windows 8 легко забыть, что когда-то существовали машины, производительность которых была на несколько порядков ниже. Достаточно вспомнить первый в мире массовый персональный компьютер Apple II, который использовал магнитофон в качестве постоянного накопителя и имел 4 кб оперативной памяти. Сейчас он является почетным экспонатом в Музее истории компьютеров.

Что удивительно, только сейчас Музей опубликовал исходные коды ОС, которая управляла этим ПК. Этой бесценной информацией поделился Пол Лафтон (Paul Laughton), разработчик оригинального DOS. Когда-то он написал операционную систему всего за семь недель, заказчику платформы Стиву Джобсу была необходима система, способная выполнять программы на дисковом контроллере, который разработал Стив Возняк. За свою работу программист получил у Apple 13 тысяч долларов.