Москва встретит ЧМ-2018 полноценной сетью Wi-Fi

Максим Мишенев, опубликовано 9 сентября 2014 г.
Рубрика: Россия

Столица нашей страны усиленно готовится к Чемпионату Мира по футболу 2018 года, в том числе и в плане информационных технологий. К моменту начала Чемпионата весь город будет покрыт беспроводной сетью Wi-Fi, о чем заявил лично Артем Ермолаев, руководитель департамента ИТ г. Москвы.

Москва

Проект, в рамках которого уже ведутся переговоры с операми связи и интернет-провайдерами, получил рабочее название CityWi-Fi. По задумке его авторов, выйти в Интернет можно будет из любой точки города, не прибегая к подключению к сотовым сетям. Объясняется все предельно просто: не каждый житель или гость Столицы сможет посмотреть матч, находясь на трибуне стадиона, и единственным выходом, помимо, разумеется, переполненных спортбаров, будет являться подключение к интернет-трансляции. Таким образом, посмотреть игру можно будет из любого парка, станции метро и других объектов массового скопления людей.

В настоящий момент неизвестно, на каких условиях будет предоставляться доступ в Интернет в рамках проекта CityWi-Fi: он вполне может оказаться платным, или же, если инициатива нашего мудрого премьер-министра найдет отражение в букве закона, то пользователям придется раскрыть свои личные данные при подключении к сети. План развития проекта еще не утвержден, и на текущем этапе ведутся переговоры ISP и операторами сотовой связи.