«Бюджетный» ноутбук HP Stream оказался дорогим и слабым

Михаил Карпов, опубликовано 8 сентября 2014 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Microsoft решила побороться с Google, которая преуспела со своими хромбуками по минимальной цене, но со всеми необходимыми функциями, которые могут понадобиться современному человеку для работы. И правда, ведь Windows вполне справится со всеми функциями, возложенными на Chrome OS, нужно лишь заручиться поддержкой партнеров — производителей ноутбуков. Но только не HP.

HP Stream

Объявив о программе по выпуску бюджетных ноутбуков, Microsoft перечислила среди прочих партнеров и компанию HP, американский производитель действительно готовил ноутбук модели Stream, предполагалось, что это будет простое, но очень недорогое решение. Теперь данная модель была представлена официально, и она несколько разочаровала любителей недорогих компьютеров, потому что вместо обещанного ценника в 199 долларов мы получили стоимость в $300.

За эти деньги покупатель получает предельно простое решение. HP Stream работает на базе двухъядерного процессора AMD A4 Micro пониженной мощности, он прекрасно работает без системы активного охлаждения. Интерфейс Windows 8.1 выводится на 14-дюймовый дисплей разрешения 1366×768 точек, объем оперативной памяти составляет жалкие 2 Гб, а в роли встроенного накопителя выступает 32-гигабайтный SSD-диск. На борту присутствуют порты USB 3.0 и 2.0, разъем HDMI и слот для карт microSD. Приятным сюрпризом являются идущие в комплекте бесплатные 100 Гб облачного пространства на сервисе Microsoft OneDrive.