На диски Blu-ray поместится 4К-видео

Максим Мишенев, опубликовано 8 сентября 2014 г.

В наш век флешек, карманных винчестеров, облачных серверов и потокового видео оптические диски уже практически ни кому не нужны. Но, как ни странно, их продолжают совершенствовать, и скоро будут выпущены болванки, способные уместить в себе фильмы в разрешении Ultra HD или 4К. Об этом официально заявила организация Blu-ray Disk Association.

Blu-ray

Новая спецификация носит название 4K Blu-ray, и работать с соответствующими дисками только специальные новые приводы, так что любителям болванок придется обновить свое аппаратное обеспечение. Как сообщается, каждый диск 4K Blu-ray будет двухсторонним и сможет вместить в себя до 50 Гб информации, что делает их совершенно неконкурентоспособными в сравнении с многоразовыми 64-гигабайтными флешками, которые становятся все более доступными. Производитель, конечно, гнет свою линию: новые диски по достоинству оценят фанаты качественного видео Ultra HD, которое вместе с особенностями спецификации 4K Blu-ray обеспечит 10-битную глубину представления света вместо стандартных 8 бит, а также 80-процентное отображение цветов видимого спектра за счет технологии ВТ.2020 вместо текущих 35-процентов, обеспеченных современной технологией кодирования.

В официальном пресс-релизе также говорится о возможности воспроизведения 4К-видео с кадровой частотой 60 к/с, а также о наличии технологии DRM, которая предназначена для борьбы с пиратством. Итого, стоимость фильмов на новых носителях 4K Blu-ray будет не просто высокой, а Ultra HD- или даже 4К-высокой, что подводит к выводу о том, что популярностью новые BD-диски пользоваться не будут, по крайней мере, не в России, пока существуют торренты.