Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 13 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Модным трендом нынешнего года стали так называемые «планшетофоны» — крупные смартфоны с большим сенсорным экраном. Их популярность растет день ото дня, и производители уже давно сделали их приоритетными устройствами в своих модельных рядах. Несмотря на постоянное сравнение этих устройств с определенным садовым инструментом, их продажи уверенно растут — а значит, людям они нравятся.

Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

Во второй половине текущего года, несмотря на то, что она еще не успела завершиться, уже анонсировано и даже выпущено несколько очень интересных планшетофонов, например, LG G Flex, первый в мире по-настоящему изогнутый смартфон. Вчера стало известно, что его продажи начнутся в Европе в ближайшие несколько месяцев. С него и начнем обзор лучших на наш взгляд планшетофонов второй половины уходящего года. Каждая из пяти моделей в чем-то уникальна.

1. LG G Flex
Необычность данного смартфона заключается именно в форме корпуса — она напоминает букву «С», и это стало возможным благодаря экрану с пластиковой подложкой, который тоже можно гнуть. Аппарат является имиджевым и позиционируется как конкурент Samsung Galaxy Round, еще одному смартфону с изогнутым корпусом, который в наш рейтинг не попал из-за совсем уж минимального изгиба экрана.

Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

LG G Flex является настоящим планшетофоном, так как диагональ его экрана равна 6 дюймам. По характеристикам он практически идентичен нынешнему флагману LG, смартфону G2, одному из самых мощных Android-моноблоков в мире на текущий момент.

2. Nokia Lumia 1520
Данная модель, как и LG G Flex, пока что является уникальной, и хотя ее корпус не изогнут, но все равно других планшетофонов на базе ОС Windows Phone 8 просто не существует.

Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

Кроме того, это первый полноценный планшетофон в линейке Nokia, и опыт, надо сказать, прошел весьма удачно. Моноблок привлекает внимание не только ярким дизайном и большим дисплеем, но и своими возможностями в качестве камерафона — с ним можно отказаться от обычного фотоаппарата, если, конечно, это не профессиональная зеркалка. В Nokia Lumia 1520 стоит 6-дюймовый экран с Full HD-разрешением и усиленным стеклом Gorilla Glass второго поколения.

3. HTC One max
Это увеличенная копия коммуникатора HTC One, выпущенная весной текущего года. новый планшетофон заполучил 5,9-дюймовый экран с разрешением Full HD и точно такой же дизайн, как у оригинального One.

Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

В плане аппаратных спецификаций устройство ничего уникального из себя не представляет, а вот программная часть заслуживает внимания — HTC One max изначально поставляется с ОС Google Android 4.3 Jelly Bean, которая, несмотря на свой августовский релиз, до сих пор недоступна для подавляющего большинства современных коммуникаторов.

4. Samsung Galaxy Note 3
Это третье поколение устройств серии Note, выгодно отличающееся от первых двух. По сравнению с предыдущими гигантофонами Samsung он немного меньше из-за своего 5,7-дюймового экрана.

Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

Дисплей держит разрешение Full HD, но это здесь не главное. Главное — это наличие 3 Гб оперативной памяти: на момент анонса других коммуникаторов с таким объемом RAM попросту не существовало. Объясняется это тем, что хитрая Samsung запустила производство 3-гигабайтных модулей памяти всего за несколько дней до анонса устройства, тем самым обеспечив Samsung Galaxy Note 3 весомое конкурентное преимущество.

5. Sony Xperia Z1 Ultra
Это самый крупный планшетофон из всех, рассмотренных в обзоре. Его экран получил диагональ 6,44 дюйма и поддержку разрешения Full HD, что идеально для фильмов и веб-серфинга.

Пять лучших планшетофонов второй половины 2013 года

Многих привлечет именно размер экрана, но также нельзя не заметить невероятно малую толщину корпуса. Смартфон Sony Xperia Z1 Ultra настолько тонок, что его просто страшно брать в руки, ведь он кажется таким хрупким! На самом деле модель очень прочна — корпус даже защищен от попадания воды и пыли при толщине всего в 6,5 миллиметра.