IFA 2014: анонсирован смартфон Samsung Galaxy Note Edge с изогнутым дисплеем

Михаил Карпов, опубликовано 3 сентября 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Samsung продолжает работать с технологиями гибких дисплеев, вторым серийным продуктом такого рода стал смартфон Galaxy Note Edge, экран которого немного загибается за правый край лицевой панели. Как можно догадаться по названию, мобильник весьма близок к новому флагманскому планшетофону Note 4, хотя есть и некоторые ощутимые отличия.

Samsung Galaxy Note Edge

Samsung Galaxy Note Edge работает на той же аппаратной платформе, что и Note 4, его международная версия получила чипсет Qualcomm Snapdragon 805 с четырехъядерным центральным процессором и мощной графической подсистемой Adreno 420 на 600 МГц. Прочие техническое характеристики тоже совпадают, принципиальным отличием является дисплей. Note Edge получил 5,6-дюймовый экран с разрешением Quad HD+ или 2560×1600 точек. Традиционно для такого формата ширина экрана несколько меньше (1440 точек), но здесь есть правый блок на изгибе, его ширина составляет дополнительные 160 точек. В сравнении с традиционным Note 4 инновационная версия оказалась на 3,8 мм шире и на 2,2 мм короче, а емкость аккумулятора составила чуть более скромные 3000 мАч.

Samsung Galaxy Note Edge

Что же касается программной части, то из дополнительного правого блока на изогнутой области компания Samsung постаралась извлечь максимум, не забыв и про сторонних разработчиков, для которых в перспективе будет выпущен пакет SDK. К примеру, в приложении камеры или видеоплеера на этот блок выводятся дополнительные быстрые настройки. В зависимости от приложения это могут быть различные уведомления, информация о погоде, биржевые сводки, часы, заголовки новостей, а также иконки быстрого доступа к приложениям. Стоимость Samsung Galaxy Note Edge пока не уточняется, но известно, что мобильник поступит в продажу до конца осени.