Камера Sony ILCE-QX1 для смартфонов поддерживает сменные объективы

Максим Мишенев, опубликовано 3 сентября 2014 г.

Компания Sony придумала, как превратить обычный смартфон в практически полноценный фотоаппарат: она разработала камеру Sony ILCE-QX1, предназначенную для средств связи и работающую со сменными объективами. Новинка создавалась специально для смартфонов и является наследницей моделей QX10 и QX100.

Sony ILCE-QX1

В камере Sony ILCE-QX1 для крепления объективов используется широко распространенный байонет E-Mount, что позволяет устанавливать на нее многие объективы производства Sony. Внутри новинки скрыт сенсор Exmor стандарта APC-C размерами 26,7 миллиметра, плюс имеется выдвижная вспышка для качественного освещения. Профессиональным такое решение, конечно, не назовешь, но качество выполняемых с помощью смартфона снимков улучшается в разы по сравнению с результатами, полученными при помощи встроенной камеры.

Презентация Sony ILCE-QX1 состоялась в рамках немецкой выставки IFA 2014. Заметим, что на пресс-фотографиях, одна из которых прикреплена к данному тексту, камера смонтирована на новейшем флагманском смартфоне Sony Xperia Z3. Новинку можно будет приобрести всего за 300 евро, а комплект со съемным объективом 16-50 мм обойдется на 150 евро дороже. Дата релиза пока не назначена.