Разработчик Angry Birds сменил гендиректора

Михаил Карпов, опубликовано 30 августа 2014 г.
Рубрика: Игры, Экономика

Глава финской компании Rovio Микаэль Хед (Mikael Hed) официально объявил о намерении сложить с себя полномочия гендиректора. Его преемником назначен выходец из Nokia Пекка Рантала (Pekka Rantala), он вступит в должность в 2015 году. Новые реалии заставляют компанию изменить стратегию деятельности, и заниматься этим должен новый человек.

Rovio

Rovio в минимальные сроки превратилась из неизвестного разработчика в один из мощнейших брендов на рынке мобильного софта. Это стало возможным, благодаря в основном только одной фирменной марке, франшизе Angry Birds, простой, интересной и запоминающейся. Серия игр появилась в 2009 году, и сейчас, спустя почти пять лет, одного только бренда Angry Birds становится явно недостаточно.

Компания продолжает регулярно выпускать новые игры из фирменной серии, сейчас доступно множество различных версий, таких как Angry Birds Star Wars, Transformers, Rio, Space, Friends и Seasons. Однако прибыль Rovio начинает снижаться, и это тревожный звоночек для разработчика. К примеру, в 2013 году компания заработала намного меньше, чем годом раньше. Если бы так пошло и дальше, финская компания повторила бы печальную историю Zynga, этот разработчик просто растворился, выйдя на биржу. Поэтому стратегия дальнейшего развития Rovio изменится в корне.