Определен внешний вид электронного паспорта россиянина

Максим Мишенев, опубликовано 30 августа 2014 г.
Рубрика: Россия

ФМС России наконец-то определилось с тем, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина нашей страны и даже предоставила фото-образец для визуального ознакомления. Информацию предоставил Экспертный центр электронного государства. На снимке, отметим, представлено две стороны электронного паспорта, который по размерам сможет сравниться с обычной кредиткой.

электронный паспорт

Электронным запечатленный на снимке кусок пластика делает хитрая интенгральная микросхема внутри него, в которой зашиты многие уникальные параметры личности, в том числе биометрические. На лицевой стороне паспорта находится фото, ФИО, дата рождения, пол и место рождения, и все это будет дополнено датой оформления паспорта и сроком его действия. Что касается тыльной стороны, то на ней находится номер СНИЛС, ИНН, а также сведения о несовершеннолетних детях и ряд других сведений. Таким образом, если будет украден электронный паспорт, то злоумышленник получит больше данных, чем если бы он украл обычный бумажный паспорт.

Разработчики заверяют, что электронный паспорт надежен словно сейф в швейцарском банке благодаря ряду технологий защиты информации, но как на самом деле обстоят дела с этим, неизвестно. Массовый выпуск электронного паспорта стартует 1 января 2016 года, и срок его действия — 10 лет с момента выдачи. Будет ли замена нормальных паспортов на электронный принудительной — покажет время.