Овчарки научат роботов управлять толпой

Михаил Карпов, опубликовано 28 августа 2014 г.
Рубрика: Технологии

Современные роботы становятся все умнее, и по мере этого разработчики интеллектуальных программных платформ изыскивают новые способы обучения этих машин. К примеру, ученые университета Суонси (Великобритания, Уэльс) считают, что новые роботы смогут приобрести полезные навыки, понаблюдав за овчарками, собаками, которые следят за стадами скота.

Овцы

Британские ученые уверены, что собака, пасущая овец, всегда действует по определенному алгоритму. Этот алгоритм достаточно сложен, потому что собака является довольно-таки интеллектуально развитым животным, однако тщательное наблюдение и анализ помогут ученым установить некие закономерности с тем, чтобы впоследствии передать эту логику машинам.

Если эксперимент закончится удачно, то в перспективе можно ожидать, что роботы заменят собак-пастухов и смогут заменить их на выпасе овец. Не самая простая, но вполне решаемая задача. А это достижение, в свою очередь, позволит ученым установить необходимые закономерности, которые позволяют управлять поведением любой толпы в целом. Это может оказаться полезным, скажем, при массовой эвакуации людей из горящего здания. И просто неоценимым, если необходимо успокоить не в меру разыгравшихся демонстрантов, это теперь актуально в любой стране мира.