Seagate выпустила первый в мире 8-терабайтный жесткий диск

Максим Мишенев, опубликовано 27 августа 2014 г.

Компания Seagate сумела уместить в одном жестком диске еще больше информации, чем раньше. Всего несколько месяцев назад она представила свой 5-терабайтный накопитель, и вот теперь пришла пора продемонстрировать первый в мире жесткий диск объемом 8 терабайтов.

Seagate

В официальном пресс-релизе Seagate не раскрывает практически никакие подробности о своих новых HDD, лишь упоминает, что для их подключения используется стандартный интерфейс SATA третьего поколения, тот самый, что с пропускной способностью 6 Гбит/с. Емкие пластины и считывающие головки заключены в 3,5-дюймовом корпусе, так что владельцам ноутбуков и неттопов придется пока обойтись без столь емких винчестеров. Как отмечает сам производитель, новые жесткие диски, несмотря на впечатляющий объем, будут сравнительно недорогими, но на первых порах их целевой аудиторией являются не конечные пользователи, а дата-центры.

Сейчас Seagate ведет активные поставки жестких дисков своим партнерам и не спешит выводить их на международный рынок. Таким образом, неизвестно, когда можно будет купить новый 8-терабайтник и установить его в свой домашний компьютер, и сколько придется заплатить за него. Напомним, что компания Western Digital, главный конкурент Seagate, недавно представила 6-терабайтный жесткий диск и уже вовсю производит 5-терабайтные модели.