Instagram добавил таймлапс-видео

Основной язык сайта, опубликовано 27 августа 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Похоже, что таймлапс-видео — это уже мейнстрим. Фотохостинг Instagram на днях объявил о выпуске специального отдельного приложения для записи подобных видео. Приложение называется Hyperlapse и пока что доступно лишь владельцам «яблочных» устройств.

Hyperlapse

Таймлапс довольно интересная техника, находящаяся на грани фото и видео. В последнее время она приобрела заметную популярность, несмотря на то, что существует уже десятки лет. Смысл состоит в том, чтобы заставить фотоаппарат/телефон фотографировать с определенным интервалом, а потом это все склеить в одно цельное видео. На выходе получается такой себе быстрый видеоролик.

Цель разработки приложения Hyperlapse — возможность съемки качественного таймлапс-видео на мобильные устройства. Для этого в приложении предусмотрены механизмы стабилизации изображения. Instagram использует особую методику, которая позволяет добиться плавности и непрерывности движения картинки. По словам разработчиков, раньше такого результата можно было добиться только при использовании штативов или профессионального оборудования. Записанными таймлапс-роликами можно делиться в социальных сетях или сохранять в память мобильного устройства. Hyperlapse вышла эксклюзивно на iOS. Скачать бесплатно приложение можно для iPhone, iPod touch и iPad с операционной системой не ниже iOS 7.