Смартфон Huawei Ascend Y300II получил систему Firefox OS 1.2

MobileDevice.ru, опубликовано 13 ноября 2013 г.

В разработке находится новый смартфон Huawei Ascend Y300II, похожий на большинство современных моноблоков, но отличающийся от них своей программной составляющей. В нем нет ни Android, ни Windows Phone, ни тем более iOS – он работает под управлением системы FireFox OS.

Смартфон Huawei Ascend Y300II получил систему Firefox OS 1.2

На коммуникатор Huawei Ascend Y300II установлена FF OS версии 1.2, последняя на сегодняшний день. Операционная система сама находится в стадии активной разработки, и свежие релизы выпускаются с завидным постоянством. Однако именно версия 1.2 отличается стабильностью работы. Huawei Ascend Y300II собран на базе 2-ядерного процессора с частотой 1 ГГц. Всеми своими спецификациями он очень сильно напоминает бюджетные Android-смартфоны из Китая стоимостью в районе 150 долларов США. Он получил 4 Гб ROM и 512 Мб RAM, стандартный слот microSD и экран на 4 дюйма по диагонали. Ничего выдающегося, но моноблок позиционируется именно как доступное средство связи, так что удивляться тут нечему.

Huawei Ascend Y300II увидит свет уже в начале нового года, укомплектованный 5-мегапиксельной основной и 0,3-мегапиксельной фронтальной камерами, модулями Bluetooth и Wi-Fi и, как уже говорилось выше, системой FireFox OS 1.2. Точная стоимость аппарата не установлена, хотя и так понятно, что он будет намного дешевле флагманов от Samsung и HTC.