PocketBook 650 – книга, у которой есть камера и не только

Катерина Лысенко, опубликовано 27 августа 2014 г.

PocketBook — один из лидеров рынка электронных ридеров, получивший этот статус в первую очередь благодаря инновациям, которые неизменно присутствуют в продуктах этой компании. Читалка с подсветкой и сенсорным управлением, первый в мире цветной E-Ink ридер, умная обложка для смартфонов с экраном из электронных чернил, книга с защитой от воды и пыли… И вот пришло время для новой интересной идеи – вновь «первого в мире» ридера со встроенной камерой. К счастью, последняя – не единственное достоинство PocketBook 650.

PocketBook 650

В новинке пользователей ждет полностью переработанный дизайн с минимальными рамками вокруг дисплея, продублированные на задней панели кнопки перелистывания, следующее поколение дисплеев E-Ink Carta с подсветкой и поддержкой мультитач, новое программное обеспечение, мощная аппаратная начинка и неизменная «всеядность». «Вкусностей» действительно много, но все ли из них будут полезны любителям литературы, и стоит ли ради них раскошелиться на 8000 рублей? На эти и другие вопросы мы и постараемся ответить в ходе нашего обзора.

Конструкция и внешний вид

Дизайн «читалок» PocketBook практически не менялся последние несколько лет, при этом на 100% удачным его назвать было нельзя. Так, при диагонали экрана в 6 дюймов, сам ридер из-за широченных рамок, был размером с 8-дюймовый планшет. К счастью, компания услышала своих покупателей, и решила полностью переработать внешний вид у 650 модели. Теперь книжка стала действительно удобной в использовании: ее можно без труда положить в карман куртки, а при чтении удерживать одной рукой. Этого удалось достичь за счет уменьшения боковых рамок и толщины, без изменения диагонали экрана. Теперь среди ридеров с 6-дюймовым экраном, это самое компактное решение на рынке. Его габариты составляют всего 162,7×106,7×8 мм, а вес – 175 граммов.

PocketBook 650

Сразу под экраном находится прорезиненная панель со ставшими уже привычными четырьмя физическими клавишами управления: «Домой», «Назад», «Вперед» и «Меню». Хоть они и выполнены единым блоком, но расположены на удалении друг от друга, поэтому перепутать их будет довольно тяжело, при этом нажимается каждая из них четко и с характерным щелчком. Кстати вокруг экрана расположена тоненькая рамочка из этого же материала, видимо, предохраняя от попадания внутрь устройства воды и пыли, хотя, официально и не подтверждается, что книжка защищена по какому-либо протоколу.

Инженерам показалось мало четырех кнопок и сенсорного управления, поэтому, они расположили ещё две дополнительные, отвечающие за перелистывание, на тыльной стороне гаджета. На практике, пользоваться последними не слишком-то удобно: они тугие, узкие и гладкие. Зачастую проще дотянуться до фронтальных клавиш или же просто дотронуться до экрану. Удобнее всего нажимать на эти кнопки указательным пальцем, причем без смены руки – только на одну из них. Но есть и плюс: теперь вне зависимости от хвата, под вашими пальцами всегда будет находиться орган управления, отвечающий за перелистывание.  Идея интересная, хотя и лежавшая на поверхности, и странно, что никто раньше до неё не додумался, но вот к реализации пока есть большие вопросы.

PocketBook 650

Нижняя грань привычно встречает нас традиционно максимально втопленной в корпус кнопкой включения, выходом для наушников и, скрытыми под специальной заглушкой, разъемом microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, а также слотом для карты microSD. В уголке – небольшое отверстия для шнурка.  Сзади можно обнаружить единственный в аппарате стыковочный шов и модуль камеры со вспышкой, расположенный… в правом нижнем углу книги, там, где обычно её держат. Конечно, можно сослаться на то, что инженеры просто технически не смогли вставить данный модуль в другое место, но снимать на камеру от этого легче не становится.

PocketBook 650

Корпус модели выполнен из гладкого матового пластика и бывает трех цветов: белый, темно-коричневый и изумрудный. При использовании на нем остаются разводы и отпечатки, который, впрочем, легко удаляются. Сборка нареканий не возникает: люфтов и скрипов нет. Дизайн, в целом, получился свежий, стильный, аккуратный и современный, который не только порадует поклонников продукции компании, но и привлечет новых покупателей. Комплектация осталась спартанская: ридер, документация и кабель microUSB.

Экран

В PocketBook 650 используется 6 дюймовый дисплей на основе электронных чернил нового поколения E-Ink Carta с разрешением 1024х758 (212 ppi) и возможностью отображать информацию в 16 градациях серого цвета. Визуально новый экран выглядит значительно контрастнее предыдущего (контрастность 15:1 против 12:1 у предыдущего поколения), цвет фона смотрится немного белее. Текст отлично читается под прямыми лучами солнца и при изменении угла наклона, а даже самый маленький шрифт остается гладким и четким.

У экрана имеется сенсорная емкостная подложка, что делает управление книгой простым и удобным. Помимо доступа к интерфейсу, во время чтения, появляются зоны управления: нажатие в правой части экрана – перелистнет страницу вперед, в левой – назад, тап по верхнему левому углу закроет книжку, а по правому – создаст закладку, касание же в центре покажет или скроет интерфейс. Все очень отзывчивое, не смотря на технологию E-Ink, также имеется поддержка мультитач. Еще одно преимущество экрана – яркая, равномерная подсветка с возможностью ручной настройки. Она создает световой поток, близкий к внешнему источнику света, таким образом обеспечивая качество изображения, аналогичное тому, что видит человек, читающий бумажную книгу под настольной лампой. Очень удобно для любителей почитать на сон грядущий.

Программно реализована возможность изменить мерцание экрана, полностью обновляющее его при смене изображения. Если его отключить, то перелистывание становится еще более гладким, но возможны появление артефактов от предыдущего изображения, однако их количество находится в пределах нормы. Перелистывание осуществляется немного быстрее, чем в предшественнике.

Дисплей в PocketBook 650 можно назвать эталонным: контрастный, четкий с прекрасно реализованными подсветкой и сенсорным управлением.

Аппаратная начинка

Для обеспечения хорошего быстродействия, в новинке используется процессор Freescale iMX6 работающий на частоте 1000 МГц и 512 Мб оперативной памяти. Этого вполне достаточно для работы с даже очень «тяжелыми» файлами. Для хранения данных имеется встроенный накопитель на 4 Гб и поддерживаются microSD до 32 Гб. Если и этого окажется мело, то есть встроенная синхронизация с облачным сервисом DropBox. Присутствует в данном ридере и встроенный Wi-Fi модуль, с помощью которого можно пользоваться браузером, выполнять синхронизацию, пользоваться встроенным магазином электронных книг BookLand или оценивать книги в фирменной утилите ReadRate.

PocketBook 650

Но самым необычным модулем у PocketBook 650 является, конечно же, камера, да ещё и со вспышкой. Её разрешающая способность составляет 5 мегапикселей. Снимки получаются цветными, в чем можно убедиться, скопировав их на компьютер. Во время фокусировки, динамическое изображение с камеры показывается на E-Ink экране в виде черно-белых скетчей, которые изменяются рывками с запаздыванием. Стоит признать, что эти наброски выглядят намного лучше готовых фотографий. Мало того, что камера фокусируется секунд по 5, не всегда достигая цели, так ещё из-за отсутствия стабилизатора, изображения получаются размытым, а из-за низкой контрастности разобрать что-либо на экране представляет большую проблему. Если при съемке на солнечном свете, фото получается на «троечку», то в плохих условиях фото выходят откровенно ужасными.

Более того, из-за «гениального» расположения модуля, для того чтобы сделать снимок, книжку придется перевернуть верх тормашками, иначе объектив окажется закрыт вашей рукой. Другими словами, использование камеры PocketBook 650 в повседневной жизни практически исключается. Единственное, для чего она может пригодиться – так это получение фотографий текста и последующее их распознавание (благо для этого имеется встроенное ПО). К сожалению, весь этот процесс происходит чересчур медленно, да и качество распознавания оставляет желать много лучшего (правда многое зависит от навыков фотографа). В итоге, наличие камеры – лишь рекламная фишка, которая пока не выдерживает никакой критики как в реализации, так и в необходимости.

PocketBook 650

PocketBook 650

Источником энергии PocketBook 650 является литий-ионная батарея емкостью 1500 мАч, позволяющая читать до 8000 страниц без подсветки. На практике, при ежедневном чтении около часа, аккумулятора хватает на четыре недели без подсветки и около трех с ней, что является показателем хорошей автономности. Полная зарядка гаджета через порт USB настольного компьютера занимает около 3 часов, если использовать адаптер питания, то восполнение энергии пройдет вдвое быстрее. В режиме ожидания книжка не потеряет заряд в течении многих лет.

Программное обеспечение

Помимо дизайна, в PocketBook 650 обновилось и программное обеспечение, базирующиеся на Linux. Интерфейс, который теперь чем-то напоминает Android, стал более современен, удобен и аккуратен, а значки функций весьма однозначно отображают соответствующее назначение.

PocketBook 650

Cверху находится «шторка», содержащая настроечные элементы – настройки Wi-Fi, запуск синхронизации, яркость подсветки, переключение между задачами, настройки устройства и поиск, работающий на удивление быстро. Если же тапнуть снизу, то выскакивает панель с установленными приложениями. По центру находятся обложки трех последних книг, чуть ниже – все имеющиеся книги в виде прокручивающейся ленты, сгруппированные по дате добавления. Под книжками расположены три ярлыка – «библиотека», «магазин» и «камера». В «библиотеке» имеется разбиение по папкам, а книги отображаются в алфавитном порядке. Для каждой из них отображается обложка (если есть), название и автор. Тут тоже имеется функция поиска. При покупке PocketBook 650, в подарок идет несколько сотен книг разных жанров. Для загрузки же новых можно воспользоваться встроенным магазином, либо просто, подсоединив её через USB-интерфейс к компьютеру скопировать книжки в любую папку.

PocketBook 650

В режиме чтения изменен настроечный экран, где можно изменить шрифт, межстрочное расстояние, отступы и другое, есть возможность повернуть текст и оставить заметку. Все клавиши и сенсорные зоны настраиваются по вашему вкусу. Сведя или разведя пальцы на экране можно уменьшить или увеличить шрифт.

PocketBook 650

Помимо функции чтения в PocketBook 650 имеется встроенный словарь, с помощью которого можно переводить слова во время чтения прямо в книге, что очень удобно при изучении иностранной литературы. Браузер позволяет открывать интернет-страницы, есть рисовалка, приложение заметок, калькулятор, календарь, утилита для просмотра и редактирования фото и несколько игрушек. Если вы любитель аудиокниг, то вам пригодится встроенный плеер, а также функция чтения обычных книг вслух, правда, интонация при этом иногда бывает странная. В устройство встроена система ReadRate, где можно получать рекомендации и обмениваться впечатлением о прочитанных книгах или опубликовать цитаты.

PocketBook 650

Никуда не делась и традиционная «всеядность» ридера. Производитель гарантирует поддержку следующих форматов: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI), а также картинок в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF. При этом все открывается и перелистывается быстро, без задержек даже при использовании режима многозадачности, пользоваться обновленным интерфейсом просто и приятно.

PocketBook 650

PocketBook 650 – это уже не количественный, а качественный прорыв для E-Ink ридеров. Здесь тонкий и легкий корпус с минимальными рамками, вокруг дисплея, позволяющими использовать 6-дюймовое устройство одной рукой. Книга снабжена самым современным и качественным сенсорным экраном с прекрасно реализованной подсветкой и отзывчивым управлением. Благодаря мощной начинке все работает очень быстро, ничего не тормозит и не лагает. Интерфейс адаптировали под сенсорное управление, он стал более красивым и интуитивно понятным. Все, начиная от отображения текста до элементов управления поддается настройке, имеются встроенные словарь и плеер. Завершает череду комплиментов разработчикам высокая автономность и поддержка большинства существующих форматов.

PocketBook 650

К сожалению, самыми слабыми местами нового ридера стали именно «фишки». Камера оказалась откровенно не доработанная, да еще и расположена неудобно, распознавание текста очень медленное и не качественное. Задние клавиши управления тоже не оправдали надежд: интересная идея без достойного воплощения. Откажись PocketBook от этих сомнительных возможностей, снизив тем самым цену, новый ридер стал бы настоящим бестселлером для массового покупателя. А так это просто одна из лучших, но, к сожалению, дорогая (около 8000 рублей) электронная книга с парой ненужных функций.
Цена: 8000