Intel начнет борьбу с проводами при помощи новой концепции Wire-Free

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2014 г.
Рубрика: Технологии

Представители компании Intel выступят на форуме для разработчиков IDF 2014, который пройдет в Сан-Франциско с 9 по 11 сентября, и расскажут о новой концепции Wire-Free, которая подразумевает полный отказ от использования проводов при работе с персональным компьютером и ноутбуком.

Intel Wire-Free

Новая концепция Wire-Free основана на целом ряде современных беспроводных технологий, в том числе WiGig, которая использует частотный диапазон 60 ГГц (нелицензируемый) и передает данные со скоростью до 7 Гбит/с. По задумке Intel, в скором будущем на рынке появятся многочисленные устройства с поддержкой данной технологии, при этом полностью совместимые с нынешними стандартами Wi-Fi, в том числе и 802.11ac. Intel и сама планирует наладить выпуск подобных устройств, и начнет она со специальной док-станции с поддержкой WiGig для персональных компьютеров. Гаджет позволит выводить изображение на два работающих независимо друг от друга монитора, используя беспроводной канал связи. Источником изображения может служить ноутбук или настольный ПК, что позволит отказаться от интерфейсов HDMI и DisplayPort.

Концепция Wire-Free также включает в себя уже существующую технологию беспроводной зарядки Rezence. Она позволяет заряжать сразу несколько устройств, работая по принципу магнитного резонанса. Более подробно о Wire-Free Intel расскажет в начале сентября на IDF 2014. По предварительным данным, концепция будет активно применяться уже в 2016 году.