Apple может получить иск за USB-кабель с двусторонним коннектором

Михаил Карпов, опубликовано 19 августа 2014 г.

Как сообщалось ранее, компания Apple может готовить в комплекте с новым iPhone 6 один приятный сюрприз, USB-кабель с двусторонним коннектором, который всегда вставляется в компьютер правильно. Очень верная инициатива, работать с таким аксессуаром будет по-настоящему удобно, вот только у производителя могут возникнуть некоторые проблемы с этим кабелем.

USB

Как это обычно делается, Apple уже запатентовала свою идею, прежде чем запустить кабель в производство, вот только идея эта оказалась не новой. Все дело в том, что другая калифорнийская компания под названием UltraTek тоже изобрела подобный кабель, патентная заявка была подана в 2009 году, а патент изобретателю был выдан в 2010 году. Свою продукцию компания реализует через крупные розничные сети.

В патенте UltraTek действительно описан кабель с двусторонним USB-коннектором, который вставляется в порт компьютера любой стороной, предотвращая повреждение конструкции и давая пользователю возможность комфортной работы. Патент от Apple был подан несколько позднее, поэтому при желании UltraTek вполне может затеять долгосрочную патентную тяжбу, чтобы заработать дополнительных денег. Возможно, из этого что-то и выйдет.