Твиттер Дмитрия Медведева был взломан неизвестными

Михаил Карпов, опубликовано 14 августа 2014 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, активный сторонник популярных интернет-сервисов, пострадал в результате взлома своей учетной записи в Twitter неизвестными лицами. Хакеры опубликовали от имени политика несколько вызывающих сообщений, однако доступ законного владельца к аккаунту был восстановлен в кратчайшие сроки. Однако сетевые хулиганы успели выпустить «в эфир» много неприятного.

Твиттер Дмитрия Медведева

История началась около 10 часов утра в четверг, 14 августа. Первое сообщение звучало так: «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите». Затем последовал целый ряд твитов, содержащих не вполне пристойный характер, причем некоторые из них быстро удалялись самими хакерами. В частности, взломщики «принесли извинения» за решение относительно допуска к публичному Wi-Fi по паспорту, а также за действия правительства относительно пенсионных накоплений граждан. Был также намек на несогласие с политикой президента Путина.

Ни один из известных хакеров не взял на себя ответственность за произошедшее, хотя некоторый намек на связь со взломом дала отечественная группа взломщиков «Шалтай-Болтай». Около часа понадобилось профильным специалистам Правительства РФ на восстановление доступа к взломанной учетной записи, после чего было сделано заявление о том, что защита твиттера, принадлежащего премьер-министру, была усилена.