Пять популярных наушников класса Hi-End

Катерина Лысенко, опубликовано 13 августа 2014 г.

У вас может быть великолепная акустическая система для обычного прослушивания аудио, но случаются обстоятельства, которые могут помешать вам слушать музыку на полную громкость через колонки. Конечно, в этом случае вам нужны наушники. Но для людей, которые серьезно относятся к музыке, качество звука играет большую роль, поэтому качество звучания ваших наушников должно соответствовать качеству звучания хороших колонок.

Пять популярных наушников класса Hi-End

Поэтому мы проанализировали рынок, а также оценки экспертов, и выбрали пять пар высококачественных наушников, которые можно не задумываясь отнести к классу Hi-End. Выбор наушников — очень индивидуальный вопрос, так что отнеситесь к этой статье как рекомендательному обзору, а не как к бескомпромиссному вердикту.

1. Audio-Technica ATH-A900X LTD (14000 р.)

Пять популярных наушников класса Hi-End

ATH-A900X LTD — закрытые динамические наушники аудиофильской серии Audio-Technica. Конструктивно девайс представляет собой пластиковые чашки с умеренно жесткими амбушюрами, обтянутыми кожзамом, крупные излучатели 53 мм, трехметровый кабель в тефлоновой оплетке.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Примечательна оригинальная конструкция оголовья, формально оно одинарное (металлические дуги в полимерной одежке), но выполняет лишь функцию каркаса. Непосредственно с головой контактируют подпружиненные «лапки» с мягкими подушечками. За счет большой степени свободы хода этих элементов как раз и осуществляется адаптация под размер головы слушателя. Из особенностей стоит отметить провода из бескислородной меди.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Чувствительность наушников закрытого типа равна 101 дБ/мВт, импеданс — 42 Ом. Частотный диапазон довольно широкий и составляет от 5 до 40000 Гц. Длина провода — 3 м. Масса наушников — 340 г.

2. Shure SRH1540 (18500 р.)

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Компания Shure мало известна широкой публике, так как всегда выпускала продукты класса Hi-End, и новая модель наушников не стала исключением.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Главной особенностью устройства стали задние чашки наушников, выполненные из углеводородного волокна и соединенные с деталями из алюминиевого сплава, а значит, куда менее тяжелые, чем обычные профессиональные наушники. Мягкие подушечки, установленные поверх металла, надежно изолируют слушателя от звуков окружающего мира. По утверждению производителя, бас в этих наушниках гораздо теплее и приятнее, чем в схожих устройствах данного класса.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

В Shure SRH1540 используются 40-миллиметровые динамические излучатели. Чувствительность наушников закрытого типа равна 99 дБ/мВт, импеданс — 46 Ом. Частотный диапазон составляет от 5 до 25000 Гц. Длина провода — 1,83 м. Масса наушников — 286 г. В комплект поставки SRH1540 входят дополнительный кабель, сменные амбушюры и чехол.

3. Grado PS500 (26500 р.)

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Наушники открытого типа имеют строгий дизайн без вычурности и лишних деталей, что говорит о серьезности модели. Как и в случае со всеми остальными наушниками Grado, конструкция открытого типа в PS500 предполагает слабую звукоизоляцию. Человек, находящийся рядом с вами, будет прекрасно слышать, что вы слушаете, и это зачастую очень неудобно для использования в транспорте или в офисе вне зависимости от ваших вкусовых пристрастий, зато девайс как нельзя лучше подойдет для домашнего использования. Толстый шнур с обеих сторон, который вставляется в разъем 6,3 мм, говорит о том, что эти наушники не особо подходят для использования с портативными устройствами.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Пользователи отмечают чрезвычайно точную звукопередачу, это черта, позаимствованная у старшей модели PS1000. Но, вместе с тем, они более требовательны к качеству музыки, которую вы будете в них слушать. Они не столь снисходительно относятся к файлам низкого качества и потоковому аудио как другие наушники, в них сильнее чувствуются недостатки качества записи. Чтобы максимально использовать преимущества PS500, не слушайте в них музыку, качество которой ниже уровня CD. Взыскательный характер этих наушников выражается и в том, что вам придется сочетать Grado с высококачественным оборудованием. Подключите их к хорошему усилителю и останетесь довольны результатом.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Чувствительность Grado PS500 равна 98 дБ/мВт, импеданс — 32 Ом. Частотный диапазон составляет от 14 до 29000 Гц. Длина провода — 1,5 м. Масса наушников — 456 г.

4. Beyerdynamic T5P (38000 р.)

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Эти высококлассные наушники закрытого типа не терпят низкокачественного оборудования и сжатых аудиофайлов. То есть это не самый подходящий вариант для использования на ходу. Кроме того, они слишком громоздкие и неудобные для ношения в общественных местах. Тем не менее, компания Beyerdynamic позиционирует модель T5p как наиболее подходящую и для стационарного, и для мобильного использования. Стоит отметить, что это ее первые мобильные наушники класса Hi-End.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Алюминиевый футляр для хранения наушников — первый приятный сюрприз для покупателей T5p. Наушники идут в комплекте с различными аксессуарами, такими как чехол для транспортировки, адаптер для самолета и 3,5-миллиметровый разъем, он же мини-джек. Эти аксессуары подчеркивают возможности использования наушников с портативными устройствами. Однако в комплекте нет входа для микрофона. Мягкая кожаная отделка на стяжке наушников и амбушюрах обеспечивает комфорт во время ношения и придает внешнему виду изделия приятный лоск.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Чувствительность Beyerdynamic T5P равна 102 дБ/мВт, импеданс — 32 Ом. Частотный диапазон составляет от 5 до 50000 Гц. Длина провода — 1,2 м. Масса наушников — 350 г.

5. Sennheiser HD 800 (38500 р.)

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Рекламный слоган, которым Sennheiser описывает свои топовые наушники HD 800, гласит: «созданы для совершенства». И это не пустые слова, так как данную модель действительно можно охарактеризовать как некую вершину, к которой должны стремиться другие производители. Их инновационная конструкция заключается в применении мощной магнитной системы, нержавеющей стали и особой кольцевой мембраны, которая отличается устойчивостью к паразитным резонансам, способна обеспечить чистый, открытый и более громкий звук, а также минимизировать искажения и сформировать правильную звуковую волну.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Внешняя часть прикрыта прочной перфорированной защитой. В процессе создания регулируемого крепления и металлического оголовья с внутренним демпфирующим элементом и мягкой накладкой из микрофибры были задействованы технологии, которые применяются в аэрокосмической промышленности. Амбушюры изготовлены вручную. Материалом для них служит качественная ткань из микрофибры, обеспечивающая максимальный комфорт. Такой материал отличается повышенной устойчивостью к износу, хорошо чистится и предотвращает образование испарины в местах контакта с кожей.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Теперь поподробней о технических характеристиках. Чувствительность наушников равна 102 дБ/мВт, импеданс — поразительные 300 Ом, а частотный диапазон составляет от 6 до 51000 Гц. Длина провода — 3 м. Масса наушников — 260 г.

Вердикт

Мы не случайно включили в обзор относительно недорогую новинку от японской компании Audio-Technica. Модель ATH-A900X LTD вполне подойдет всем тем, кто хочет похвалится перед друзьями, что обладает настоящими наушниками класса Hi-End. И это действительно так, однако настоящие аудиофилы с нами не согласятся по одной простой причине. Hi-End — это прежде всего марка, которая в данном случае означает не только качественное звучание, но и особые условия производства, чуть ли не ручную сборку с использованием инновационных материалов. Яркий пример такого девайса Sennheiser HD 800. Так, что вывод один, Audio-Technica для большинства, Sennheiser для истинных ценителей.

 Пять популярных наушников класса Hi-End

Теперь о среднем классе, который тоже не так уж плох. Grado PS500 — это открытость и информативность, выраженные басы, прекрасное тактирование и приятное звучание. Но при этом достаточно аскетичный вид и очень слабая звукоизоляция. Beyerdynamic T5P — это хорошая синхронизация, довольно открытое и приятное звучание, удачная конструкция и возможность использования с портативными устройствами. А вот конструкция наушников, напротив, несколько нивелирует остроту и прозрачность звучания. А вот Shure SRH1540 подойдет тем, кто хочет характеристики Audio-Technica ATH-A900X LTD и оригинальное исполнение а-ля Sennheiser.