Производители комплектующих поделились снимками видеокарты AMD Radeon R9 285

Максим Мишенев, опубликовано 10 августа 2014 г.

Этой осенью состоится официальный релиз новой видеокарты AMD Radeon R9 285, концентрирующей в себе невероятную мощь. Она придет на смену модели AMD Radeon R9 280 и окажется еще быстрее и производительнее. Компании, занимающиеся выпуском комплектующих, уже готовы к появлению референсного дизайна карты. Сегодня они представили свое видение дизайна нового ускорителя.

 AMD Radeon R9 285

На первой фотографии представлено решение компании Sapphire, названное Radeon R9 285 Dual-X. Всю печатную плату закрывает громоздкая система охлаждения с двумя вентиляторами в пластиковом кожухе. Как реализована конструкция радиатора, неизвестно. Вторая видеокарта — это XFX Radeon R9 285, по дизайну кулера практически не отличающаяся от конкурента. Два вентилятора, стильный дизайн и два слота, занимаемых ею в системном блоке, вот, пожалуй, и все, что известно о карте на текущий момент.

 AMD Radeon R9 285

Впрочем, имеются подробные характеристики референса AMD Radeon R9 285, взятые из неофициальных источников. Как утверждается, адаптер будет работать на частотах 918 и 5500 МГц для ядра и памяти соответственно, между которыми будет проложена 256-битная шина с пропускной способностью 175 Гб/с. 8-контактный разъем, если верить информаторам, упразднен и заменен на 6-контактный. Логично предположить, что уровень потребления энергии снизится. И самое главное: карта AMD Radeon R9 285 лишена коннекторов CrossFire, разработчики сделали ставку на интерфейс PCI-E.