97% всех Android-смартфонов имеют вирусы

MobileDevice.ru, опубликовано 12 ноября 2013 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Android растет в популярности ежедневно, но вместе с платформой развиваются не только сервисы и программы на ее основе, но и вирусы. Хакеры обращают все больше внимания на мобильную ОС от Google, это подтверждают и последние исследования.

97% всех Android-смартфонов имеют вирусы

Исследования компании F-Secure показали поразительные  статистические данные: зараженными являются 97% всех Android-смартфонов. В третьем квартале этого года было проверено 259 семей, члены которых пользуются смартфонами. И лишь 7 семей имели чистые устройства. Среди всех угроз наиболее популярными оказались трояны. В наших смартфонах среди всех вирусов наличествует около 90% троянов, все остальные вирусы – это программы SMS-спама и мелкие «замедлители» работы устройства.

97% всех Android-смартфонов имеют вирусы

Любопытно, что компания F-Secure проводила проверку не только среди пользователей Android. Проверялись также и другие платформы, однако на iOS, Windows Phone и BlackBerry OS вирусов не нашли. Не исключаем, что они могли не попасть в выбранные для проверки устройства, однако их однозначно гораздо меньше, чем угроз для Android.