Hynix уместила в SSD форм-фактора М.2 терабайт информации

Максим Мишенев, опубликовано 8 августа 2014 г.

Компания Hynix наглядно доказала, что твердотельные накопители, даже сверхкомпактные, способны хранить в себе большие объемы данных. Сегодня она показала полностью рабочий прототип SSD-драйва в формате М.2 емкостью 1 терабайт.

Hynix

Во время презентации Hynix представила несколько вариантов своего миниатюрного и емкого накопителя. Один из них предназначен для подключения к компьютеру посредством слота PCI-E x4. В данной модификации драйв способен работать на скоростях 1,4 Гб/с и 930 Мб/с при чтении и записи соответственно. Его производительность, выраженная в количестве операций ввода/вывода в секунду, тоже зашкаливает — 120 000 и 100 000 во время чтения и записи.

Hynix

Вторая модификация нового накопителя от Hynix располагает более привычным интерфейсом SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с. Нам показали версии объемом 256, 512 и 1024 Гб. Показатели скорости для топовой модели остались неизвестными, а SSD на 512 Гб выдал 540 Мб/с при чтении и 520 Мб/с при записи. С учетом того, что далеко не все стандартные твердотельные накопители в форм-факторе 2,5 дюйма способны на такое, Hynix произвела настоящую революцию. Что касается производительности, то в режиме чтения она равна 98 000 IOPS, а в режиме записи — 90 000 IOPS. Увы, стоимость компактных и высокоскоростных носителей информации пока не сообщается. Сроки их прибытия в компьютерные магазины тоже не оговариваются. Надеемся, долго ждать все-таки не придется.