Зеркальные фотоаппараты интересуют потребителей все меньше

Максим Мишенев, опубликовано 7 августа 2014 г.

Зеркальные фотоаппараты постепенно теряют свою привлекательность в глазах потенциальных покупателей, будучи не в силах противостоять натиску более компактных беззеркальных конкурентов. Организация CIPA даже составила график динамики спроса, который наглядно показывает, что дела у DSLR-моделей идут не очень хорошо.

Зеркальные фотоаппараты

Согласно предоставленной информации, спрос на зеркалки за последние два года снизился чуть ли не вдвое, причем в начале этого года он был предельно низким. А вот у беззеркалок все хорошо — спрос на них уверенный, и даже наблюдается незначительный его рост. Обусловлено это целым рядом факторов. На стороне беззеркальных камер очень много преимуществ — они компактнее, удобнее, проще в обращении, плюс снимки с их помощью получаются ничуть не хуже, чем при использовании зеркальных моделей. Конечно, многое в этом плане зависит от самого фотографа, но и аппаратура играет важную роль. Плюс ко всему, беззеркалки зачастую стоят дешевле, и они тоже умеют работать со сменными объективами.

По мнению ряда экспертов, зеркальные фотоаппараты пока еще в седле лишь потому, что фотограф, снимающий на беззеркалку, многими людьми воспринимается как непрофессионал. Иными словами, все держится на укоренившемся стереотипе, который рано или поздно будет сломан. Отметим, что беззеркальные фотоаппараты сейчас присутствуют в ассортименте практически всех основных производителей, даже Pentax на днях анонсировала нового представителя серии Q под названием Q-S1.