Locker+ G3 и MicroDuo – продвинутые накопители от Kingston

Михаил Карпов, опубликовано 6 августа 2014 г.

Слово «Kingston» у большинства пользователей ассоциируется с различными носителями информации, чаще всего с USB-накопителями. Компания Kingston выпускает различные виды устройств хранения данных, а также модули оперативной памяти. За много лет присутствия на российском рынке она добилась того, что при упоминании разного рода карт памяти или флешек в первую очередь вспоминается именно ее продукция.

Kingston

Ассортимент Kingston постоянно совершенствуется и изменяется – специалисты компании работают над созданием более современных накопителей, которые постепенно вытесняют морально устаревшие модели. На сегодняшний день компания рада предложить порядка 20 видов одних только USB-флешек, две из которых попали к нам на тестирование. В рамках данной статьи мы рассмотрим USB-драйвы, наделенные интересными особенностями. Тестировать мы будем модель MicroDuo, которая характеризуется сверхкомпактными размерами и возможностью прямого подключения к современным смартфонам и планшетным компьютерам. Также будут рассмотрены возможности накопителя Locker+ G3, снабженного функцией эффективного аппаратного шифрования данных. Оба устройства входят в серию Data Traveler.

Краткая информация о накопителях

USB-носители Locker+ G3 и MicroDuo выглядят совершенно по-разному, и у них абсолютно разные целевые аудитории. Флешка MicroDuo, очевидно, ориентирована на очень мобильных пользователей, использующих в своей работе портативные устройства – планшеты и смартфоны, в памяти которых хранится очень много информации. Этот накопитель позволяет очень быстро переносить данные из памяти устройства в жесткий диск компьютера или ноутбука и продолжать работать с ними. Фактически, это достойная замена синхронизации через какой-нибудь облачный сервис, плюс можно отказаться от использования дата-кабеля при переносе информации на ПК.

Locker+ G3 позиционируется как решение для серьезных бизнесменов, что сразу отражено в дизайне накопителя – он получил металлический корпус, довольно солидный вес технологию аппаратного шифрования данных. Она позволит надежно защитить любые сведения, находящиеся в памяти, от несанкционированного доступа и предотвратить утечку корпоративной или, что не менее важно, личной информации в Глобальную Сеть.

Спецификации MicroDuo

USB-драйв MicroDuo выпускается в четырех модификациях с различной емкостью. Тестировать мы будем версию с максимальным объемом памяти – 64 гигабайта. Флешка подключается по интерфейсу USB 2.0 и в этой версии не располагает поддержкой USB 3.0 . На корпусе присутствует стандартный USB-коннектор, а с другой стороны расположен коннектор microUSB 2.0 для подключения к мобильным устройствам.

Kingston

Официальные спецификации накопителя:
Емкость: 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб, 64 Гб;
Интерфейс: USB 2.0, USB 3.0 ;
Размеры: 28х16х9 миллиметров;
Совместимость с настольными ПК и ноутбуками: Windows 8.1, Windows 8,Windows 7, Windows Vista, Windows RT, Mac OS X версии 10.6.x и выше, Linux версии 2.6 и выше;
Скоростные характеристики USB 2.0: 25-480 Мбит/с (стандарт для интерфейса, не путать Мб/с);
Пятилетняя гарантия и бесплатная техническая поддержка;
Совместимость с Android: OC Google Android 4.0 или выше. Обязательное наличие поддержки USB OTG на мобильном устройстве.

Отметим, что накопитель MicroDuo также выпускается в версии с интерфейсом USB 3.0 . Он характеризуется увеличенной скоростью работы и визуально отличается от модификации с USB 2.0 немного иным дизайном защитной крышки. Еще раз уточним, что на тест нам прислали версию с USB 2.0. Также хотелось бы обратить внимание на то, что MicroDuo совместим только с Android – Windows Phone, iOS и другие программные платформы остались не у дел.

Спецификации Locker+ G3

Флешка Kingston Locker+ G3 обладает существенно более крупными габаритами и большим весом по сравнению с MicroDuo, в том числе и благодаря своему металлическому корпусу. Поддержка интерфейса USB 3.0 позволяет работать с ней на очень большой скорости, даже при копировании большого массива мелкоразмерных файлов. Накопитель выпускается в модификациях со встроенной памятью объемом 8, 16, 32 и 64 гигабайта. На тестирование приехала 32-гигабайтная модификация.

Kingston

Подробные характеристики Locker+ G3 таковы:
Емкость: 8 Гб, 16 Гб, 32 Гб, 64 Гб
Интерфейс: USB 2.0, USB 3.0
Совместимость с настольными ПК и ноутбуками: Windows XP (SP3), Windows 8.1, Windows 8, Windows 7 (SP1), Windows Vista (SP2), Mac OS X версии 10.6.x–10.9.x (для USB 3.0 требуется разъем USB 3.0 )
Скоростные характеристики USB 3.0 : 32 Гб — 135 Мб/с (чтение), 40 Мб/с (запись)
Размеры: 61x19x10 мм;
Пятилетняя гарантия и бесплатная техническая поддержка.

Итого, согласно официальным данным, наш 32-гигабайтный накопитель Locker+ G3 должен выдать нам максимальную скорость чтения и записи 135 и 40 Мб/с соответственно. В ходе тестирования мы проверим, соответствуют ли реальные показатели скорости заявленным.

Тестирование Kingston Locker+ G3

Тестирование было решено начать с накопителя Locker+ G3. Он поставляется в стандартном блистере без каких-либо излишеств. Информация, доступная на картонной вставке, дает общее представление о гаджете – его возможности в плане скорости и сведения о совместимости с операционными системами. Большинству пользователей этой информации достаточно, но чтобы узнать о работе аппаратного шифрования, нам пришлось изучить официальный сайт компании Kingston.

Kingston

Флешка, как уже говорилось выше, получила исполнение в металле – корпус имеет приятную на ощупь шероховатую поверхность и прорезь для шнурка (в комплект не входит). Конструкция корпуса такова, что колпачок, защищающий USB-коннектор от повреждений и попадания пыли, просто съемный, но во время работы, чтобы не потерять, его можно поместить на тыльную часть корпуса. Нам данное решение показалось весьма удобным.

Kingston

По размерам Locker+ G3 сравним с подавляющим большинством современных USB-драйвов, не претендующих на статус сверхкомпактных. Иными словами, он довольно мал, но потерять его на рабочем столе и даже в женской сумочке будет не так просто. Еще один плюс.

Locker+ G3, как и MicroDuo, тестировались на настольном компьютере-неттопе Lenovo Q180 с ОС Windows XP, которая официально совместима только Locker+ G3, но не с MicroDuo. Забегая вперед, заметим, что XP безо всяких проблем распознала оба накопителя. Locker+ G3 был помещен в разъем USB 3.0 на неттопе, и на экране высветилось окно ввода пароля, выглядящее следующим образом.

Kingston

При первом подключении накопителя к компьютеру приложение просит установить пароль доступа. Если вы его забудете, то в этой же программе его можно сбросить, но при этом вся память будет отформатирована. Кроме того, если ввести неправильный пароль определенное количество раз, флешка заблокируется. Что ж, признаем, это действительно надежный способ предотвращения утечки информации.

После установки пароля мы получили доступ к девственно чистому накопителю. Форматирование в файловую систему FAT 32 привело к тому, что от 32 Гб осталось 28,8 Гб, а в «Проводнике» появилось два устройства – флешка (F:/) и виртуальный оптический привод (D:/).

Kingston

В спецификациях сказано, что буквы устройств должны идти подряд, но, как показала практика, это условие не требует обязательно выполнения. Виртуальный оптический привод содержит программу автозапуска, лаунчер для системы Mac OS, а также инструкцию по эксплуатации накопителя, но на английском языке. Во время подключения флешки в системном трее появляется пиктограмма, дающая быстрый доступ к основным действиям, которые можно с ней совершать.

Переходим к тестированию скорости. Для этого мы воспользуемся программами EVEREST Disk Benchmark и Crystaldiskmark. В режиме USB 2.0 накопитель Data Traveler Kingston Locker+ G3 показал следующие результаты.

Kingston

Kingston

Скорость чтения несколько не дотягивает до заявленных 30 Мб/с, но это компенсируется повышенной скоростью записи: вместо 20 Мб/с наш подопытный выдал почти 23 Мб/с.

Kingston

В режиме USB 3.0 скорость чтения также чуть ниже заявленных 135 Мб/с, а вот скорость записи чуть ли не вдвое превышает указанные 40 Мб/с. Добавим, что на тыльной стороне корпуса Locker+ G3 во время копирования данных горит синий светодиод, а во время работы металлический корпус гаджета ощутимо нагревается.

Kingston

Тестирование Kingston MicroDuo

Как и Locker+ G3, этот драйв поставляется в блистере с кратким описанием вариантов совместимости с Android-устройствами, компьютерами и ноутбуками. Размеры у него действительно крохотные, поэтому в комплект входит небольшой шнурок, который хотя бы отчасти поможет не потерять флешку.

Kingston

USB-накопитель Data Traveler MicroDuo интересен именно благодаря своим умением работать с мобильными устройствами. Смартфон или планшет должен поддерживать технологию USB OTG или USB On The Go. Актуальный список совместимых устройств находится на официальном сайте Kingston. В этом списке присутствует смартфон HTC One X , принимавший участие в тестировании. Также для чистоты эксперимента был задействован смартфон Lenovo A789, в списке не числящийся. Оба моноблока работают на базе ОС Android 4.0.4, что соответствует номинальным требованиям MicroDuo.

Kingston

Смартфон Lenovo A789, как и предполагалось, не распознал накопитель – его не увидел ни штатный проводник, ни сторонние приложения, дающие доступ к каталогу файлов и носителей информации, даже те, что с root-правами. Однако MicroDuo не определился и на присутствующем в списке HTC One X . После чтения форумов по смартфону HTC One X выяснилось, что для корректной работы OTG на смартфонах под Android требуется версия ОС не 4.0.4, а как минимум 4.1. Так что тут дело было в смартфоне, а не в накопителе. Выяснив этот факт, мы подключили флешку к совсем новому смартфону OnePlus One по управлением Android 4.4.4 — накопитель распознался и заработал без проблем.

Kingston

В качестве контрольных устройств для тестирования мы использовали планшетные компьютеры Samsung Galaxy Note 10.1 и Galaxy Tab II 10.1 . На официальном сайте Kingston в списке совместимости с MicroDuo эти устройства не значатся, однако оба планшета моментально распознали накопитель, буквально в момент его подключения. Это значит, что если ваше Android-устройство регулярно получает обновления прошивки и ПО, проблем с накопителем Kingston MicroDuo возникнуть не должно.

Kingston

Работа USB-драйва на мобильном устройстве не вызвала у нас ровным счетом никаких нареканий. На обоих планшетах флешка показала неплохие результаты скорости – на запись около 300 Мб информации у нас ушло чуть больше 20 секунд. Несложный подсчет выявил скорость записи, приблизительно равную 14 Мб/с. Считывание того же объема данных заняло еще меньше времени – около 15 секунд.

Kingston

В итоге мы имеем очень компактный USB-накопитель, одинаково хорошо пригодный для использования на настольных компьютерах, ноутбуках, смартфонах и планшетных компьютерах. Заметим, что колпачок, закрывающий только коннектор microUSB, поворотный, но несъемный, так что он не потеряется. Правда, стандартный коннектор USB ввиду отсутствия какой-либо защиты с течением времени может забиться пылью.

После монтажа в порт компьютера USB 3.0 , который, как известно, полностью совместим с USB 2.0, флешка Data Traveler MicroDuo автоматически отформатировалась в FAT32, после чего из 64 Гб осталось доступно 58,5 Гб. Никаких дополнительных приложений или инструкций по эксплуатации в памяти обнаружено не было.

Kingston

Тест скорости показал вполне приемлемые результаты для устройства с интерфейсом USB 2.0 – от 26 до 28,4 Мб/с при чтении и в районе 14,5 Мб/с при записи. Демонтаж накопителя из порта производится очень легко – достаточно обхватить его пальцами в месте крепления колпачка. Однако следует быть осторожным – металлические компоненты MicroDuo греются еще сильнее, чем у Locker+ G3.

Kingston

Рассмотрим вкратце основные плюсы и минусы протестированных USB-драйвов.

Kingston Locker+ G3. Достоинства
1. прочный металлический корпус;
2. аппаратное шифрование данных;
3. очень высокая скорость записи;
4. стильный дизайн.

Kingston Locker+ G3. Недостатки
1. не очень хороший перевод программной оболочки;
2. скорость чтения ниже заявленной;
3. нагревающийся во время работы корпус.

Kingston MicroDuo. Достоинства
1. ультракомпактный корпус;
2. возможность подключения к Android-устройствам;
3. большой объем памяти;
4. несъемный колпачок;
5. достойные показатели скорости.

Kingston MicroDuo. Недостатки
1. не распознается на устаревших Android-устройствах;
2. сильно нагревается во время работы;
3. отсутствие колпачка для коннектора USB;
4. нет поддержки мобильных ОС Windows Phone и iOS.

Kingston

Выводы

Во время тестирования накопители Kingston Data Traveler Locker+ G3 и MicroDuo показали себя положительно. Количество их достоинств превышает недостатки, так что, подводя итог тестированию, заявляем: если вам нужен носитель информации с функцией защиты хранящейся на нем информации, то Kingston Locker+ G3 – это очень достойный кандидат. Ну а если вы ищете ультракомпактный накопитель, который не только занимает мало места, но также вмещает гигантское количество информации и может подключаться к смартфонам и планшетам, то следует обратить пристальное внимание на Kingston MicroDuo.

Мобайлдевайс благодарит компанию Kingston за предоставленные на тестирование устройства.