Спорт-купе Hennessey Venom F5 готовится побить мировой рекорд скорости

Максим Мишенев, опубликовано 6 августа 2014 г.
Рубрика: Авто

Стильный спортивный автомобиль Hennessey Venom F5 в кузове купе имеет все шансы стать самым быстрым наземным транспортным средством в мире. Во время последних испытаний он сумел развить скорость более чем 460 километров в час, и это, как сообщают разработчики, еще далеко не предел.

Hennessey Venom F5

Свое название Hennessey Venom F5 получил из шкалы Фудзиты, по которой измеряют силу торнадо. Рейтинг F5 присуждается самым сильным вихрям со скоростью ветра от 420 до 510 км/ч. По результатам последнего тестирования, спорткар разогнался до 467 км/ч. После ряда доработок он окажется еще быстрее. Производитель собирается уменьшить его коэффициент сопротивления воздуха до 0,4 и к стандартной роботизированной коробке передач добавить опцию в виде облегченной механической трансмиссии. В такой комплектации все будет зависеть от пилота, которому нужно будет выбирать правильные моменты переключения скоростей. Hennessey Venom F5 приводится в движение очень серьезным двигателем V8 объемом 7 литров.

Разработчики не сообщают, сколько лошадей у него в запасе, но приближенные к Hennessey информаторы утверждают, что мощность превысит 1400 л.с. при весе автомобиля 1300 килограммов. С такими характеристиками купе Hennessey Venom F5 непригодно для использования на городских улицах, поэтому его удел — это бешеные скорости, развиваемые исключительно на треке. Специально для замкнутых трасс этот автомобиль получит спутниковую систему стабилизации, в управляющую электронику которой занесены все необходимые параметры всех наиболее популярных треков в мире. Прибытие Hennessey Venom F5 состоится в 2015 году. Стоимость спорт-купе неизвестна.