HGST разработала самый быстрый в мире SSD-накопитель

Максим Мишенев, опубликовано 5 августа 2014 г.

Компания HGST, выпускающая жесткие диски под брендом Hitachi и ныне принадлежащая Western Digital, разработала совершенно новую архитектуру твердотельных накопителей, позволяющую им работать на запредельной скорости. Как отмечают сами разработчики, у них уже готов соответствующий прототип, и ему нет равных по части скоростных характеристик.

HGST

Новое творение HGST выполнено в виде платы расширения со слотом PCI-E. Его производительность находится на уровне 3 миллионов операций ввода-вывода в секунду, а задержка доступа при чтении уменьшена до рекордных 1,5 мкс. Современные SSD-драйвы, даже самые дорогие модификации от компании Intel, не способны на такое. Секрет новой разработки HGST кроется в использовании новых модулей памяти с так называемым эффектом фазового состояния или phase-change memory (PCM). Такие модули работают в разы быстрее по сравнению с обычной флеш-памятью, используемой в современных твердотельных накопителях. Их плотность в данном случае оставляет 1 Гбит.

Микросхемы производятся по нормам 45-нанометрового техпроцесса и оснащаются специально разработанным интерфейсом с малыми задержками. Вместительность прототипа пока не называется. В настоящее время HGST не готова сообщить дату появления первых серийных модификаций своего сверхскоростного носителя информации и его рекомендуемую розничную цену. Новая технология пока находится в стадии тестирования. Аналитики полагают, что релиз накопителей такого типа повлечет за собой резкое снижение стоимости SSD-драйвов и обычных жестких дисков.