В Крыму запущена первая российская сотовая сеть Win Mobile

Максим Мишенев, опубликовано 5 августа 2014 г.
Рубрика: Россия

Сегодня состоялся официальный запуск первой российской сотовой сети на полуострове Крым. Об этом сообщила пресс-служба Минкомсвязи РФ и лично Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России. По словам господина Никифорова, уже несколько месяцев в Крыму идет масштабное строительство совершенно новой инфраструктуры беспроводной связи.

Win Mobile

В начале этого лета на полуострове началось распространение номеров сотовых телефонов с кодом «+7», который, как известно, закреплен за нашей страной. По официальным данным, на начало августа количество проданных SIM-карты превысило отметку в 800 тысяч. Дефицита не наблюдается, так как в запасе остается еще как минимум 400 тысяч карточек. Предоставлять услуги связи в Крыму будет оператор Win Mobile, который успел не только построить сеть коммутаторов, но и получить все разрешительные документы на их эксплуатацию.

Естественно, долго без конкуренции Win Mobile не просуществует — в очень скором будущем жители полуострова смогут подключиться к другим российским операторам связи. Возможно, их сети будут запущены уже до конца этого месяца. Более того, было обещано развертывание сотовых сетей третьего и четвертого поколений (LTE). Как сказано в пресс-релизе, абонентам нужно будет вручную выбрать оператора связи на своем мобильном устройстве — в списке необходимо найти «Rus 32» или «Win Mobile». Новые SIM-карты с префиксом «+7» будут подключаться к нужной сети автоматически.