Стандарт USB 3.0 работает на расстоянии до 100 метров

Максим Мишенев, опубликовано 3 августа 2014 г.
Рубрика: Технологии

Специалисты компаний Icron Technologies и IDS (не путать с исследовательской фирмой IDC) протестировали работу интерфейса USB 3.0 на расстоянии до 100 метров от источника сигнала. Эксперимент доказал, что данная технология вполне подходит для передачи данных на столь значительные расстояния, но не без помощи вспомогательной аппаратуры.

USB 3.0

В исследовании были задействованы промышленные камеры IDS USB 3 uEye LE и ML и специальные USB-кабели — 15-метровый активный медный Spectra 3001-15 и 100-метровый оптоволоконный Spectra 3022. Камеры оснащены соответственно сенсорами CMOS Aptina e2v и Aptina CMOSIS и могут работать в режиме серийной съемки на скорости до 169 кадров в секунду. Эксперимент оказал, что сделанные с их помощью снимки можно передать на расстояние до 100 метров без критического затухания сигнала с использованием оптики Icron Spectra 3022. В данном случае использовалось многомодовое оптоволокно ОМ3. Все данные были получены без потерь, несмотря на значительное расстояние.

На расстоянии до 15 метров от использования оптики можно отказаться — во время тестирования вполне хватило возможностей активного кабеля Spectra 3001-15. Он питается от отдельной шины USB, и его параметры полностью соответствуют стандарту USB 3.0, вплоть до напряжения 5 вольт и силы тока 900 мА. В домашних условиях столь значительные расстояния между передающим и принимающим устройством реализовать едва ли удастся, поэтому эксперимент проводился с оглядкой на потребности корпоративного сегмента. Как отмечают производители, для использования устройств USB 3.0 совместно с перечисленными кабелями не потребуется установка специфических драйверов или дополнительных приложений.